«Колыбель духа», он же киевский модерн

Если Вы окажетесь в Киеве, не забудьте заглянуть на улицу Городецкого. Там находится первое здание в стиле модерн, построенное в нынешней украинской столице. Правда, примечательно оно не только этим. Дом впечатляет своей античной архитектурой, и при этом все элементы декора связаны в единый сюжет.

На фасаде зашифрован древний миф про Хроноса и Зевса. Фронтон как раз украшен изображением первого, с которого и начинается повествование. В греческом эпосе бог Хронос олицетворял время и пожирал своих детей, чтобы не лишиться власти. И как-то его супруга Рея спрятала младшего сына Зевса от глаз отца, а её помощницы (корибанты) устроили грандиозный шум, дабы скрыть плач младенца. Таким образом, Зевс выжил и впоследствии сам стал главным богом. Именно эту легенду в архитектурных формах и пытался передать зодчий. Кроме того, над окнами здания можно увидеть и орнамент, стилизованный под античность: симпатичные гирлянды из дубовых и лавровых листьев.

Сам же дом возвели в конце 19 столетия, и он изначально строился как доходный, т.е. для сдачи в аренду под жилые и коммерческие помещения. За необычную архитектуру и яркий сюжет в Киеве строение получило название «Колыбель духа». В 20-х годах прошлого века доходный дом, как и многие аналогичные комплексы, был национализирован. Его переоборудовали под коммунальные квартиры.

К сожалению, строение сильно пострадало в годы Второй Мировой войны. В 1941-м, во время страшных боёв, дом едва не сгорел полностью, в результате чего были утрачены некоторые элементы декора, которыми, собственно, здание и выделялось среди всех строений Киева. К восстановлению шикарного дома приступили лишь в 1948 году. В советские времена сооружение признали памятником архитектуры. Правда, сейчас, несмотря на такой солидный статус, дом тем не менее находится в удручающем состоянии.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?