Церковь Преподобного Сергия Радонежского

История церкви Преподобного Сергия Радонежского в Софийской части Пушкина уникальна тем, что это не просто дореволюционный храм, но и настоящее оборонительное сооружение. Дело в том, что раньше одну крышу с церковью делили учебный зал и цейгауз лейб-гвардии 2-го Стрелкового батальона. Сложно сказать, был ли еще подобный пример в мировой истории, но в любом случае эта церковь заслуживает большого внимания, и сегодня я расскажу вам об ее истории. Возвели храм в 1889-м году, а главным инициатором строительства стал тогдашний командир батальона генерал-майор Скаряшин. Это далеко не первое здание церкви, изначально она была основана в деревянных казармах, когда батальоном командовал князь Анатолий Иванович Барятинский. Позже часть была передислоцирована в Царское Село и получила новые казармы, на втором этаже которых была воссоздана церковь. Третье место стало уже постоянным, а на освящении церковной части в 1904-м году присутствовал сам император Николай Второй.

Здание было построено по плану известного архитектора Александра Глебовича Успенского, а главный строитель храмовой половины генерал Сергей Иванович Кутепов даже нашел свой покой под его сводами. В течение последующих лет в здании совмещались богослужения и военные тренировки, а во время Первой Мировой войны в церкви были похоронены некоторые павшие воины батальона. После прихода большевиков к власти храм был закрыт, а затем значительно пострадал и полностью утратил свои интерьеры. С 1972-го года в здании располагалась автошкола, тогда же окончательно уничтожили колокольню, и только в 2012-м году здание было передано православной церкви. В 2014-м году, впервые после почти столетнего перерыва, в его стенах было совершено богослужение. В наше время храм уже отреставрирован.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?