Мистика в старинной дворянской усадьбе Бахметевых-Оболенских

Это старое здание находится в Никольске Пензенской области. В разное время в нём располагались кинотеатр, спортивная школа, профком местного стекольного завода. А вообще, до революции 1917 года, принадлежало строение Александру Оболенскому, владельцу крупного стекольно-хрустального завода, чья продукция поставлялась в том числе и к Императорскому Двору.

После известных октябрьских событий 1917-го промышленники из страны эмигрировали, а в доме остался лишь один старик-управляющий. Вот тогда-то и просочилась информация о подземных ходах под домом, состоящих из 100 галерей. 99 из них нашли, а вот по поводу сотой вопросы остаются до сих пор. Её искали вплоть до середины прошлого века, поскольку люди были уверены — именно там состоятельные аристократы спрятали свои сокровища, которые не успели вывезти за границу.

А про сами катакомбы ходили жуткие легенды, будто там бродит призрак одного из первых владельцев хрустального завода Алексея Бахметьева. Рассказывали и такую историю. В 30-е годы прошлого века, когда здесь располагался кинотеатр, около ста зрителей увидели призрак князя. О случае даже написала газета «Красный стекольщик». Сверху по балкону прошёл человек и стал спускаться по лестнице. Призрак был в парадном мундире с золотыми эполетами и саблей. Это продолжалась в течение нескольких секунд и потом привидение исчезло.

И ещё! После войны строители пробивали кладку в бывшей церкви, перестроенной под зернохранилище. Выяснилось, что под зданием находится усыпальница. Вскрыли свинцовый гроб и обнаружили останки человека в парадном мундире, со шпагой, перстнями с бриллиантами и тростью. Плоть истлела, а вот мундир и драгоценности сохранились. Останки перезахоронять не стали, просто выбросили в овраг. С тех пор многие и были уверены — это призрак Алексея Бахметьева бродил по бывшей усадьбе. Вот такая красивая и жуткая легенда. А в Вашем городе есть подобные места?

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?