Василий Гамалий. Рейд по турецким тылам

В годы Первой Мировой войны основным театром боевых действий являлась не только Европа. Немало сил было задействовано на Кавказе, не обходила вниманием Россия и проблемный регион — Персию. Её центральная часть де-факто контролировалась немцами. Вместе с турками они хотели разыграть эту карту, дабы получить доступ к местной нефти. Однако во многом мешали англичане. На помощь им, как союзникам, наш Генштаб решил выслать подмогу — казачью сотню. Отряд возглавил кубанский казак Василий Данилович Гамалий. Они намеревались провести рейд по турецким тылам и выйти на соединение с англичанами.

Первые проблемы у них начались сразу, как только они пересекли границу. Постоянно мелькали халаты разбойничьих банд, по ночам их обстреливали и скидывали на стоянки с гор тяжёлые валуны. Немало трудностей возникло и с проводниками. Часто казаков обманывали, а однажды некий араб и вовсе решил выступить в роли местного Ивана Сусанина и повёл бойцов в знойную пустыню. Спустя 50 вёрст кавалеристы сообразили — что-то здесь не так! К голове проводника приставили дуло винтовки и тот быстро во всём сознался.

Иногда казакам приходилось идти и на тактическую хитрость. Как-то Василий Гамалий увидел, что впереди них расположилось крупное вооружённое племя. Совладать с такой ордой вряд ли бы получилось. И тогда командир вместе со своим помощником подъехал прямо к ним и, делая вид, что отряд казаков всего лишь передовой дозор главного корпуса войск, вступил с вождями в переговоры. Те, купившись на уловку, предпочли не устраивать бой с русскими и разрешили проход.

Наконец, 19 мая 1916 года, преодолев все невзгоды и препятствия, русские воины вышли к англичанам. Эффект от их появления был воистину шокирующим! Англичане поблагодарили казаков за поддержку и торжественно вручили им награды. Героями казаки стали и в России. За рейд по вражеским тылам вся сотня была награждена георгиевскими крестами. Ну а что касается командира Василия Гамалия, то после революции он примкнул к белым и впоследствии эмигрировал в США, где и скончался в 1956 году.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?