Музей истории города Иркутска имени Александра Михайловича Сибирякова

Сегодня наша речь пойдет об одном из самых молодых музеев Сибири, а именно о музее истории города Иркутска имени Александра Михайловича Сибирякова, который был открыт совсем недавно, но уже успел стать важной частью культурной жизни города. Музей не просто так носит имя дореволюционного градоначальника, дело в том, что он как раз располагается в доме конца 19-го века, который построил Сибиряков для открытия бесплатной школы. Здесь в дореволюционные времена дети обоих полов получали неплохое образование, которое затем давало им возможность поступить в престижные высшие заведения.

Сам музей был основан в 1996-м году и с тех пор постоянно развивается, его коллекция растет, а для ее размещения даже пришлось выделить еще несколько зданий. В настоящее время музей охватывает сразу несколько направлений, основное из которых занимает история города. Посетители музея могут ознакомиться с разными эпохами существования Иркутска, в том числе с богатыми купеческими традициями города, страницами Гражданской войны, которая наиболее трагическим образом сказалась на данном городе. Экспозиция в основном здании музея поделена на 10 частей и насчитывает более 10 тысяч экспонатов.

В более поздние времена были открыты филиалы под названием «Музей городского быта» и «Дом ремесел», там также располагается немало интересных предметов дореволюционного и более современного периода. Особенно интересен «Дом ремесел», который раскрывает богатое наследие прикладного искусства, которое в дореволюционные времена было развито на территории Сибири.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?