Китайский дворец императрицы Екатерины Великой

Среди многочисленных памятников архитектуры Ораниенбаума выделяется Китайский дворец второй половины 18-го века, построенный по личному распоряжению императрицы Екатерины Второй. Он является частью большого комплекса императорской дачи и обязан своим названием интерьеру некоторых комнат, выполненных в китайском стиле. Автором проекта был выдающийся итальянский архитектор того времени Антонио Гинальди, которого специально пригласили в Россию для выполнения целой серии работ. Он чутко улавливал все пожелания венценосной заказчицы и воплощал их в архитектурную реальность.

Возведение дворца началось в 1862-м году, а полностью завершилось в 1868-м году. Он выполнен в п-образной форме, занимает огромную площадь и имеет многочисленные колонны. Своими китайскими интерьерами дворец обязан моде того времени и пристрастию Екатерины Второй ко всему популярному. К сожалению, свой прежний вид дворец сохранил не полностью, уже в середине 19-го века он был перестроен по заказу императора Николая Первого. Согласно замыслу архитекторов Штакеншнейдера и Бонштедта, над Южной частью здания появился дополнительный третий этаж, но это не испортило облик.

Дворец пользовался большой любовью среди представителей правящей тогда династии Романовых, но после 1917-го года потерял свое значение и только позже стал функционировать в качестве музея. Вторая Мировая война пощадила красивейший дворец, и в наше время он является частью большого Государственного музея-заповедника.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?