История уникальной Петергофской усадьбы герцога Лейхтенбергского и ее современное состояние

Герцоги Лейхтенбергские являются прямыми потомками императора Николая Первого и принца Богарне. Они оставили после себя огромное культурно-архитектурное наследие, в числе которого заметно выделяется уникальная Петергофская усадьба. До наших времен сохранились некогда величественный дворец герцогов Лейхтенбергских и пришедший в запустение сад. Все это объект культурного наследия.

Усадьба появилась задолго до основания рода самих Лейхтенбергских. Она была заложена выдающимся русским дипломатом и генерал-аншефом Александром Ивановичем Румянцевым и в последствии принадлежала его легендарному сыну Румянцеву-Задунайскому. При своем втором владельце усадьба получила дополнительное название — Сергеевка, которое было дано в честь сына хозяина Сергея. Однако через некоторое время Румянцевы продали имение. После целого ряда различных владельцев оно было приобретено императором Николаем Первым для подарка старшей дочери и ее мужу Лейхтенбергскому.

Строительство большого дворца в стиле классицизма началось в 1839-м году, заказчиком стал герцог Максимилиан Лейхтенбергский, а непосредственно автором проекта являлся известный зодчий того времени Андрей Иванович Штакеншнейдер. Уже в 1842-м году строительные работы были завершены и в дальнейшем, на протяжении трех четвертей века, дворец являлся семейным гнездом Лейхтенбергских. Также в имении были возведены другие постройки, в том числе кухонный корпус и гофмейстерский корпус. Вокруг великолепных зданий устроили прекрасный сад, и сама природа имения стала редчайшей ценностью.

После прихода большевистской власти усадьба была отобрана у царских родственников. В последующие десятилетия она серьезно пострадала и перешла во владение биологического НИИ. Уже в наше время были проведены ремонтные работы, но полное возвращение былого великолепия так и не состоялось. Тем не менее усадьба все же сохранилась, а ее постройки и природные памятники поражают красотой.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?