История старинного Волковского театра

Одним из старейших театров России является ярославский театр имени Федора Волкова, основанный в далеком 1750-м году и названный в честь своего главного создателя. Сейчас в это сложно поверить, но первыми театральными подмостками для основателей театра служил самый обычный амбар, в котором выступали братья Волковы и их друзья. Главным режиссером в этой компании был Федор Волков, который, благодаря своей кипучей деятельности, быстро смог сделать театр профессиональным. Он нашел средства на полноценное театральное здание и зарплату актерам, таким образом, его начинания вылились в первый русский публичный профессиональный театр. Менее двух лет понадобилось Федору Волкову для того, чтобы пройти путь от любительских спектаклей в амбаре до настоящей всероссийской известности.

В 1752-м году императрица Елизавета Петровна отдала распоряжение доставить к ней ярославского самородка, с тех пор у Федора Волкова и его театральной труппы началась новая жизнь. Что касается основанного в Ярославле театра, то он продолжил работать уже во главе с Алексеем и Гавриилом Волковыми. К сожалению, братья Федора оказались менее талантливыми организаторами, и в 1756-м году театр закрылся на долгие 126 лет. Первое здание ярославского театра погибло в огне пожара, а в последующие годы театральное искусство в городе оставалось на уровне отдельных частных инициатив.

Только в 1882-м году в Ярославле был возрожден городской театр. Он расположился в отдельном здании, фотография которого сохранилась до нашего времени. Возрожденный театр быстро стал известен на всю страну и, вполне заслуженно, считался одним из лучших. В 1909-м году было решено построить новое театральное здание, автором проекта которого стал известный архитектор Николай Александрович Спирин. Строительные работы были завершены в 1911-м году, и театральная труппа переехала в новое здание, а сам театр официально получил имя своего основателя Федора Волкова.

В первые годы советской власти в здании театра был устроен суд над героем Ярославского восстания генералом Перхуровым. Сам же Волковский театр благополучно пережил двадцатый век, и в 2000-м году отпраздновал свое 250-летие. В настоящее время он по-прежнему располагается в своем старинном здании и, не смотря на скандальную попытку объединения с другим театром, сохраняет свое прежнее название.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?