Старинный русский город Зубцов

Наша страна настолько большая, что даже названия многих старинных городов неизвестны большей части жителей России. Одним из таких малоизвестных, но заслуживающих внимание является город Зубцов, расположенный в Тверской области. Первые упоминая о Зубцове относятся к 1216-му году, когда знаменитый новгородский князь Мстислав Удалой захватил земли, принадлежавшие Ярославу Всеволодовичу. В наше время уже неизвестно, кто являлся основателем города, но большая часть исследователей склоняется к варианту с Всеволодом Большое Гнездо. На протяжении многих лет Зубцов играл важнейшую роль в качестве крупнейшего оборонительного пункта. Успешно пережив междоусобные войны и внешние нашествия, он вплоть до XV века включительно являлся одним из самых крупных городов Тверского княжества.

В годы Российской Империи Зубцов считался рядовым уездным городом и был известен разве что тем, что являлся своего рода перевалочным пунктом по пути в Северную столицу. Благодаря удобной водной развязке Зубцов быстро стал купеческой столицей Тверской губернии и достаточно богатым городом. Целый ряд великолепных каменных построек украшал этот небольшой тверской город, а в 1801-м году здесь появился великолепный собор Успения Пресвятой Богородицы, сохранившийся до наших дней. Впрочем, помимо архитектуры, в первую очередь стоит выделить знаменитые природные красоты Зубцова, его виды на Волжскую и Вазузскую стороны старого моста, которые запечатлел выдающийся русский фотограф Сергей Михайлович Проскурин-Горский на одной из первых цветных фотографий в мировой истории.

К сожалению, в советские времена город подвергся сильным разрушениям, а местные купцы пострадали от расстрелов и тюрем, были снесены многочисленные дореволюционные особняки и храмы, заброшен знаменитый льняной завод, построенный еще в 1900-м году. Однако ныне в Зубцов опять ежегодно приезжают десятки тысяч туристов, которые наслаждаются красотой природы и старины, а встречает гостей юбилейная стела, открытая в 2004-м году и посвященная 785-летию города.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?