Балаклава — вязаный шлем

Балаклава — это не только уютный город в Крыму. Так еще называют специальный головной убор с прорезями для глаз, носа и рта. Эта вязаная шапка удивительно универсальна: её применяют во многих сферах, от рыбалки до спецназа. Кроме того, сейчас это ещё и модный аксессуар, идеальный для ветреной холодной погоды.

История создания балаклавы, безусловно, связана с одноименным городом. Холодная зима 1854 года, апогей Крымской войны. Российская держава обороняется против коалиции Франции, Англии, Османской империи и Сардинского королевства. Лютые, даже по тем временам, морозы застают противника врасплох. Британской армии не хватает одежды и пропитания из-за постоянных перебоев с поставками. Боевой состав буквально замерзает. В таких условиях и родилась идея головного убора, закрывающего большую половину лица и спасающего кожу от холода.

По одной из версий, в обмундировании английских солдат уже были теплые шапки, которые они надевали под каски. Чтобы защитить от мороза лоб и щёки, шапку просто сильно натягивали на лицо, до самой шеи, а для глаз делали прорези. Считается, что эту идею подсказал своим солдатам Джеймс Томас Кардиган, командующий тогда одним из британских подразделений. Лица военных теперь были надежно защищены от мороза и колючего ветра. А своим названием головной убор обязан городу Балаклаве, где и шли тогда основные бои. Ещё такую шапку называют «шлем балаклава» или «вязаный шлем».

В наши дни популярны множество вариантов шапки балаклавы, от традиционных до ультрасовременных. Основная же функция, как и в далёкие времена Крымской войны — защита от обморожения и обветривания. Так суровый русский климат и холодная зима дали рождение универсальной модели шапки, актуальной уже на протяжении 150 лет.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?