Субмарины Степана Джевецкого — первые серийные подлодки в мире

В 1876 году по Одессе ходили странные слухи. Местные жители увидели в порту огромную металлическую бочку с подключенными к ней механическими насосами. Несведущая в технике публика решила, что рабочие делают резервуар, из которого потом будут бесплатно наливать пиво во время городских праздников. На самом деле, там строили одну из первых подводных лодок Российской империи. Автором проекта являлся инженер Степан Джевецкий.

Испытания отечественной субмарины состоялись в 1878 году, и прошли они не совсем удачно. Вахтенный ошибся в глубине погружения, и в итоге лодка села на грунт. Невероятными усилиями «судно» удалось поднять и при всплытии выяснилось, что воздуха на субмарине оставалось всего на 20 минут — потяни они ещё чуть-чуть со всплытием, и мир бы никогда не узнал о таланте молодого инженера. Джевецкий учёл все недоработки и к следующему плаванию подошёл более основательно.

За вторыми испытаниями следил уже Александр III. Манёвры проходили в кристально чистой воде Серебряного озера в Гатчине. Со шлюпки за лодкой как раз и наблюдала царская чета. Джевецкий несколько раз прошёл под их ялом, приблизился к плоту-мишени, установил мину и через несколько минут взорвал, а после причаливания поразил императрицу, подарив ей букет орхидей. Государь высоко оценил субмарину и заявил следующее: «Эта лодка, я уверен, будет иметь большое значение в будущем и сделает порядочный переполох в морских сражениях».

Всего Морское ведомство заказало Джевецкому 50 лодок! Львиную часть аппаратов получил Черноморский флот. Правда, в дальнейшем не обошлось без промышленного шпионажа. Некоторые детали изобретатель заказывал во Франции и однажды, из гордости, показал своему коллеге Морису Губе чертежи субмарины. Прошло всего несколько лет, и французы построили у себя точно такую же!

Вообще, субмарины нашего изобретателя продолжали стоять на вооружении вплоть до окончания Русско-японской войны. Потом их списали, поскольку пришло время подлодок нового поколения. Единственная модель осталась лишь в Гатчине, рядом с озером, где как раз Джевецкий и подарил цветы супруге Александра III.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?