Старинная церковь Рождества Иоанна Предтечи в Угличе

За прошлый век старинный русский город Углич потерял много своих символов. В наше время церковь Рождества Иоанна Предтечи является не только одним из самых красивых храмов, но и одной из старейших построек Углича. Церковь была основана в 1689-м году и освящена уже в 1690-м году, сохранив название одного из двух более старых деревянных храмов, находившихся на данном месте.

Инициатором строительства нового каменного храма стал местный состоятельный купец Никифор Григорьевич Чеполосов, который таким образом решил увековечить память своего погибшего от руки приказчика шестилетнего сына. В течение столетий никто даже не догадывался, что погибший мальчик был захоронен в церковной нише, только в 1960-м году во время реставрации были обнаружены останки Ивана Чеполосова. К счастью, сам храм был сохранен, хотя после прихода большевиков к власти он сильно пострадал и даже планировалось снести его полностью, чтобы построить на месте церкви Угличскую ГЭС.

Ныне церковь Рождества Иоанна Предтечи после многих десятилетий мытарств вновь поражает своей красотой. Она сохранила свои уникальные архитектурные элементы вроде изразцов работы высочайшего качества и колокольни, которые обычно сносились при советской власти. Любопытно, что еще в 1904-м году выдающийся русский живописец Рерих изобразил в своей одноименной работе крыльцо церкви Иоанна Предтечи. Считается, что именно высокая культурно-историческая ценность спасла храм от уничтожения, так что поспешите сами знакомиться с этим шедевром архитектуры.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?