Собственная дача или императорский дворец Романовых

Одним из интересных объектов петродворцового района Северной столицы является Собственная дача или Приморская дача, как ее еще называют из-за соответствующего расположения. История возведения построек в этом месте начинается еще с создания Санкт-Петербурга, когда император подарил данный участок своему приближенному соратнику Федору Прокоповичу. Через 20 лет с момента заложения города в этом месте началось строительство Приморской дачи, как звучало ее первое название. Здание возвели сразу из камня, и оно стало предметом интереса сразу двух русских императриц, гостивших у его хозяев.

Первый владелец дачи пережил Петра Первого и еще двух императриц, он скончался только в 1736-м году. После смерти Прокоповича Приморская дача перешла в собственность 27-летней государыни Елизаветы Петровны, которая вскоре дала ей название Собственная дача Ея Императорского Величества или же просто Собственная дача. В первоначальном виде имение просуществовало до 70-х годов 18-го века, а затем было перестроено по распоряжению Екатерины Второй, которая посчитала дачу слишком обветшавшей, да и вообще любила вносить свои величественные изменения. Именно в годы правления четвертой по счету русской императрицы многие царские резиденции допетровских времен претерпели большие изменения, не говоря уже о более поздних постройках, некоторые из которых были вовсе снесены.

После смерти Екатерины Второй на протяжении многих десятилетий дачей никто не интересовался, а Николай Первый подарил ее своему наследнику Александру. Будущий освободитель крестьян и балканских христиан буквально влюбился в имение своих предков, он провел здесь медовый месяц и надолго запомнил величественный особняк с его убранством в стиле Людовика XVI. Однако он тоже хотел внести свои коррективы и на следующий год поручил архитектору Штакеншнейдеру масштабные работы, в результате 6 лет которых двухэтажный особняк усадьбы превратился в необарочный дворец с третьим этажом.

В годы советской власти Собственная дача сильно пострадала и до сих пор не была полностью восстановлена, но все же является прекрасным историко-архитектурным памятником.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?