Усадьба Боткиных на Земляном Валу

Неподалеку от Курского вокзала располагается небольшой особняк, который обнесен со всех сторон забором и не привлекает особого внимания прохожих. Однако история этой усадьбы уходит своими корнями в далекое прошлое, когда на месте современной улицы располагался оборонительный Земляной вал. Конечно, в наше время от первоначальной постройки XVIII века остались только подвалы, а основная часть дома сильно пострадала во время нашествия Наполеона и была перестроена. Но и последующая история главного особняка усадьбы, без преувеличения, достойна того, чтобы о ней знали миллионы людей.

Ныне уже сложно сказать, когда точно купеческое семейство Боткиных приобрело данную усадьбу, но мы с уверенностью можем утверждать, что крупнейший предприниматель того времени Петр Кононович Боткин оставался собственником особняка на Земляном валу до 1832-го года. Дата продажи усадьбы для нас наиболее принципиальна потому, что это событие произошло уже после рождения одиннадцатого ребенка в семье хозяина усадьбы. Таким образом, именно в этом доме появился на свет будущий символ русской медицины, придворный медик и выдающийся государственный деятель Сергей Петрович Боткин.

Почти сразу после рождения будущего мирового светилы семейство Боткиных переехало в другое место жительства. Еще более 85-и лет усадьба просуществовала в своем дореволюционном виде, а после прихода большевиков она была отобрана у законных владельцев и приспособлена для хозяйственных нужд новой власти. За время существования СССР, от усадьбы остался только ее главный особняк, который постепенно пришел в плачевное состояние и только относительно недавно был отреставрирован. Ныне в бывшем доме Боткиных располагается бизнес-центр, а на самом здании была открыта мемориальная доска с информацией о том, что здесь родился Сергей Петрович Боткин. К сожалению, большую известность усадьба не получила, никакие экскурсии на ее территории не проводятся, да и мало что от былого осталось.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?