Церковь-маяк в Финляндии

Одной из главных достопримечательностей города Хельсинки является русская православная церковь Александра Невского, возведенная задолго до февральского переворота и перестроенная позже под маяк, но обо всем по порядку. В 1854-м году на территории русской (бывшей шведской) крепости Свеаборг появилась великолепная церковь Александра Невского. Она была построена по личному распоряжению императора Николая Первого, который сам являлся прекрасным инженером и уделял много внимания архитектуре. До наших времен сохранились многочисленные постройки, которые возводились под личным руководством государя. Разумеется, что на этот раз он не мог непосредственно контролировать постройку церкви, но все необходимые высочайшие распоряжения были получены. Дело осложняло лишь то, что строительство происходило во время Крымской войны. Впрочем, даже в такой ситуации темпы строительных работ были настолько высокими, что вскоре пятиглавый собор был освящен и передан для служения.

Автором проекта красивого храма стал выдающийся русский архитектор Константин Тон, оставивший свой след во многих городах, в том числе в Москве и Петербурге. Его главным трудом являлся Храм Христа Спасителя, взорванный большевиками в 1931-м году. Не разочаровал зодчий и на этот раз, собор получился действительно великолепным. К сожалению, на долю храма выпало множество испытаний, уже на следующий год после завершения строительных работ эскадра противника нанесла мощнейший удар по крепости, но сам собор остался полностью невредимым. Это было воспринято, как чудо и поразило людей.

После февральского переворота 1917-го года Финляндия получила свою независимость, после чего храм оказался на территории другого государства. К счастью, финны не уничтожали столь бесцеремонно символы православия, как это было в СССР, но в 1927-м году потрясения все же добрались и до церкви Александра Невского. Вначале она был лишена куполов и взамен получила маяк на крыше, а позже была дополнительно переоборудована в лютеранскую кирху. В наше время в облике лютеранской церкви-маяка с трудом можно узнать прежний храм Александра Невского, но здание является одним из символов эпохи.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?