Усадьба Топорнина — самое крепкое дореволюционное строение Башкирии

С живописного холма под названием Девичий близ села Кушнаренково республики Башкортостан открывается дивный и чарующий вид на реку Белую. Наверное, именно поэтому тут и решил построить свою усадьбу дворянин Андрей Степанович Топорнин. Эти земли достались ему в наследство от отца, который получил их «за службу царю и Отечеству». Правда, остальные близлежащие участки он уже скупил сам и объединил 3 русских села в одно — Степановку.

Саму же усадьбу возвели в строгом классическом стиле, внутри залы и комнаты были обставлены дорогой мебелью, стены украшали красивые полотна, имелся и камин, который якобы даже проектировал французский архитектор, выписанный из Петербурга. Кстати, довольно оригинальной являлась и система отопления. Дом обогревался сложной системой водонагревательных труб. Рядом с усадьбой разбили фруктовый сад, обустроили аллеи, скамейки и беседки. По легенде, в доме Андрея Топорнина в 1824 году вроде бы останавливался Александр I, который в то время путешествовал по этим краям и как раз проезжал мимо дворянской усадьбы.

Новая жизнь у строения началась в 1865 году, когда оно перешло в собственность купца Михаила Грибушина. Есть байка, что как-то, проплывая по реке Белой мимо этой усадьбы, он сильно возжелал там жить и якобы вскоре пришёл к наследникам Топорнина. Он попросил продать здание за любую цену. Владелец недвижимости в шутку назвал заоблачную цифру, но Грибушин в ответ лишь усмехнулся, достал из-за голенища сапога огромную кипу денег и тут же вручил Топорнину.

Как бы то ни было, новый хозяин устроил тут чаеразвесочную, высадил свыше сотни разных фруктовых деревьев и устроил на берегу пристань. На ней происходила загрузка его товаров, и некоторое время сия пристань являлась главной во всей Башкирии. После Октября 1917-го имение национализировали. В годы Великой Отечественной тут работала секретная школа подготовки диверсантов, а потом СПТУ. В 1994 году здесь произошёл жуткий пожар, и здание сильно пострадало. Однако усадьба была так крепко построена, что стоит до сих пор, пусть и выглядит как руины.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?