Банковский мост в Санкт-Петербурге: как стать богатым

Банковский мост один из самых полюбившихся и узнаваемых среди сотен мостов Северной столицы. Он переброшен через канал Грибоедова и соединяет собой два острова: Спасский и Казанский. Популярность во многом объясняется близостью к Казанскому собору и, конечно же, четырьмя необычными статуями грифонов с золотыми крыльями, которые держат в своей пасти массивные тросы.

Банковский мост

Немного истории

Проектирование и возведение Банковского моста велось в 1825-1826 гг. Такое решение было необходимо, ведь число жителей района к тому времени сильно увеличилось.

Над проектом работал немецкий инженер Вильгельм фон Треттер и его помощник Василий Андреевич Христианович. Фон Треттер работал в России с 1814 по 1831 годы и принял участие в проектировании более 10 мостовых конструкции в городе на Неве. Идея же создания крылатых львов принадлежит российскому скульптору Павлу Соколову. Основные заказы по производству металлических составляющих и их сборке были переданы заводу Берда.

Немецкий инженер Вильгельм фон Треттер

Проект получил одобрение свыше в феврале 1825 г., а уже летом приступили к строительству. Планировалось, что работы будут закончены к октябрю того же года, но из-за сложностей с производством металлических элементов конструкции весь процесс растянулся до мая 1826 г.

Параллельно с этим Петр Соколов трудился над созданием скульптур. Изначально предполагалось, что фигуры будут отчеканены из листов меди, но в итоге выбор сделали в пользу чугуна. Фигуры животных выпустили на Александровском чугунолитейном заводе. Далее были сделаны крылья. Для их производства использовалась уже листовая медь, а в качестве покрытия – тонкий слой сусального золота.

Официальное открытие состоялось 5 августа 1826 года. В первый же день по мосту прошли более 9000 человек.

Реставрация моста

Со временем мост утратил первоначальную помпезность: были разбиты фонари над головами грифонов, а изысканные чугунные перила заменили более простыми кованными. Первый раз полноценные реставрационные работы были проведены только в 1949 году по проекту архитектора Александра Лукича Ротача.

Банковский мост, предположительно 1935 год.

В 1951-1952 гг. были обновлены большие фонарные торшеры и кованые ограждения. Над созданием решеток работала мастерская Высшего художественно-промышленного училища им. В. И. Мухиной. Также мосту вернули изначальную свинцовую окраску. Деревянное полотно конструкции тоже подверглось основательному ремонту.

Небольшие восстановительные работы проводились и в последующие годы. Так в 1967 ленинградские реставраторы, руководимые В. И. Покровской, обновили позолоту розеток, покрывающих стыки несущих цепей, розеток ограждений моста, а также фигурных частей фонарей. В 1997 г. ремонтировали сами скульптуры и перильную решетку. В 2009 вандалы соскоблили позолоту со статуй, поэтому в 2011 году двух львов поместили под защитный купол.

Демонтированные крылья скульптур

Последняя масштабная реставрация прошла в 2017 г. Тогда грифонов впервые за два века демонтировали и увезли на ремонт. Торжественное открытие моста после восстановления прошло 19 июня 2019 года. К сожалению, уже сейчас на статуях можно видеть многочисленные повреждения.

Демонтаж грифонов в 2017 году для ремонта.

Интересный факт
Во время реставрации в 2017 г. рабочие обнаружили внутри грифонов огромное количество монет, банкнот и записок. Были и более интересные находки. Например, крышечка от старого чайника. До сих пор остается загадкой, как она могла там оказаться.

В будущем планируется вернуть мосту тот облик, какой он имел до реставрации середины прошлого века. Изменения должны коснуться в первую очередь скульптур: они будут более темными – цвета патинированной бронзы. Помимо этого, в ремонте нуждаются другие декоративные элементы, также перила, пролетная конструкция. Точные сроки реализации проекта пока неизвестны.

Особенности конструкции и архитектуры

В первой половине XIX века в Санкт-Петербурге были популярны так называемые цепные мосты, которые удерживались при помощи металлических цепей. До наших дней сохранились лишь три из них – Почтамтский, Львиный и Банковский.

Банковский мост предназначен только для пешеходов. По конструкции он неразводной и однопролетный. Длина пролета – 25.2 м, ширина – 1.85 м. Сооружение состоит из двух цепей, подвесок и деревянного полотна. Чугунные рампы выполняют роль пилонов и поддерживают конструкцию.

Банковский мост в зимнее время года

Главным украшением моста служат крылатые львы, размещенные с четырех сторон. Чаще их именуют грифонами, хотя это и не совсем правильно. Ранее подобный декор использовался традиционно для оформления мебели или выступал в качестве небольшой части архитектурного ансамбля. Здесь же, впервые, были отлиты столь крупные фигуры. Высота статуй – 2.4 метра.

Грифоны, визитная карточка моста

Еще один значимый элемент декора – ажурная решетка с изображением пальмовых листьев и вееров. Изначально она была выполнена из чугуна. В конце XIX века ее демонтировали для реставрации, после чего она бесследно исчезла. Последующие десятилетия в качестве парапета были установлены простые перила. Только в 1952 году по сохранившимся чертежам и рисункам Г. Треттера восстановили первоначальную решетку. Реставрационные работы проводились под руководством архитектора А. Л. Ротача и техника Г. Ф. Перлиной.

Кованая решетка Банковского моста

Банковский мост невольно выделяется на фоне окружающих построек своей красотой и богатым украшением. Близлежащие дома на берегах канала Грибоедова выглядят куда скромнее.

Откуда пошло название Банковского моста?

Первоначальное название исходило из конструктивных особенностей конструкции – Цепной мост. Банковским пролет стал называться позже, с 1836 года. Это тоже не случайно. Тогда по улице Грибоедова располагался Ассигнационный государственный банк Российской империи. Мост был перекинут непосредственно к входу в здание. Сегодня в этой постройке находится Санкт-Петербургский экономический университет. Тем не менее, было принято решение оставить мосту прежнее название.

Здание Ассигнационного государственного банка Российской империи.
Что символизируют грифоны

Грифоны – это крылатые мифические существа, имеющие туловище льва и голову орла. Впрочем, в древнегреческих мифах встречаются и животные с львиной головой. По мнению историков, слово «грифон» могло произойти от древне-еврейского «керуб» (ангел, херувим) или от греческого «крючконосый».

Интересный факт
С целью защиты грифонов от вандалов и слишком активных туристов в 2019 году прошел флешмоб под названием «Только без рук». Основная цель – призвать петербуржцев и гостей города беречь мост и любоваться его красотой без лишних прикосновений.

Грифон символизирует единение силы и ума, земли и неба. Также они считались стражами богатств. По одной из легенд, именно этот факт послужил причиной, почему для моста, расположенного рядом с банком, были выбраны скульптуры именно крылатых львов. С технической же точки зрения все гораздо прозаичней: статуи полые внутри и они призваны скрыть от прохожих опорные конструкции моста.

Легенды и поверья

Как гласят городские легенды, Банковский мост может помочь улучшить финансовое состояние любого жителя и гостя Санкт-Петербурга. Чтобы привлечь материальные блага, нужно положить монетку под лапу любого из грифонов, потереть ее, загадав желание, а затем поцеловать место над хвостом мифического героя. Можно и просто попросить об исполнении заветного, написав его на бумажке, и просунув под лапу того грифона, что находится ближе к Казанскому собору.

Лапы крылатых львов, исполняющие желания

Другое популярное поверье – пройтись по мосту, держа в руках горсть монет или бумажные деньги. Считается, что если при этом думать о будущем благополучии, оно обязательно придет в вашу жизнь.

Крылатые львы полюбились и студентам Санкт-Петербургского экономического университета. Чтобы заручиться их поддержкой во время сессии, учащимся также нужно потереть лапу одной из скульптур.

Банковский мост в искусстве

Этот памятник архитектуры мелькал во многих кинокартинах, съемки которых проходили в Санкт-Петербурге. Пожалуй, самая известная среди них – «Невероятные приключения итальянцев в России». По сценарию, путешественники искали клад, спрятанный под львом. Конечно, грифоны – совершенно другие существа, но это не смущало главных героев из-за наличия визуального сходства.
Вид с моста на канал Грибоедова

Еще один известный фильм – «Волшебная сила». Здесь мост можно наблюдать в самом конце третьей новеллы, где Аркадий Райкин и несколько девушек гуляют именно по этой части Санкт-Петербурга.

Как добраться

На метро
Мост находится в 5 минутах ходьбы от ст. метро «Невский проспект» (синяя линия/М2). Выходите из станции к Казанскому собору, поворачиваетесь спиной к Дому Зингера и далее идете вдоль канала Грибоедова.

На автобусе
Рядом с метро и Казанским собором есть и остановки общественного транспорта «Станция метро «Невский проспект»». Здесь останавливаются автобусы № 3, 7, 22, 24, 27, 191 и троллейбусы № 1, 5, 7, 10, 11, 22.

Удобно добираться и с Садовой улицы. На пересечении ул. Садовой и ул. Ломоносова останавливаются автобусы № 49, 181, маршрутка К-212 (ост. «Улица Ломоносова»), а также трамвай № 3 (ост. «Апраксин двор»). От остановок двигайтесь вдоль Малого Гостиного двора к набережной канала Грибоедова.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?