Уникальная церковь Димитрия на Крови

Одним из наиболее великолепных храмов Ярославской области является уникальная угличская церковь Димитрия на Крови, возведенная на месте убийства малолетнего сына Ивана Грозного. Со смертью Димитрия связана целая история со множеством неразгаданных тайн, которые до сих пор являются предметом спора историков. В память о злодейском убийстве невинного царевича еще в начале XVII века была построена деревянная часовня, но позже она обветшала, и в 1630-м году вместо нее была возведена уже деревянная церковь. Нынешний прекрасный храм решили построить во второй половине XVII века, а непосредственно само освящение уже возведенной в виде корабля каменной церкви состоялось в 1692-м году.

Церковь Димитрия на Крови является одной из самых красивых в истории православия. С начала 21-го века она официально ожидает включения в список ЮНЕСКО, а также входит в подборку из 23-х самых прекрасных храмов мира. Она выполнена в редком стиле «корабля», имеет великолепное пятиглавие, примыкающую трапезную часть и шатровую колокольню. Декоративное внешнее оформление храма вызывает огромное внимание туристов и профессиональных искусствоведов. Кроваво-красный цвет церкви придает ей загадочность и делает отсылку к событию, в память о котором она построена. Внутреннее убранство не менее великолепно и включает в себя фреску с изображением сцены убийства царевича Дмитрия. Помимо этого, сохранились росписи выдающегося русского мастера Петра Хлебникова, а на территории храма располагается знаменитый ссыльный колокол, набат которого в свое время оповестил об убийстве царского сына и вызвал большие волнения.

Средства на строительство церкви были пожертвованы Романовыми, которые помнили о трагедии царевича Димитрия и таким образом поблагодарили Бога за то, что Михаил Федорович Романов избежал подобной участи в 1613-м году. Стоит отметить, что вокруг самой церкви существует немало легенд. Так, некоторые очевидцы свидетельствовали о крови убиенного царевича, которая якобы выступала в его годовщину на полу храма. Скорее всего, это просто красивая легенда, но в народной памяти церковь Дмитрия остается символом памяти об одном из самых таинственных убийств.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?