Александро-Мариинское училище — место, где провёл детские годы Бухарин

В 1862 году в Кремле встречали Александра II. Съехались туда и виднейшие представители всех сословий. От имени купечества императора приветствовал городской голова Михаил Леонтьевич Королёв. Пообщавшись с ним, государь спросил: «Как твоя фамилия?». И тут Королёв начал зачем-то рассказывать про свою жену и сетовать на то, что у неё плохо со здоровьем. Александр II быстро догадался — слово фамилия купец воспринял в старом значении — семья, вот и стал рассказывать про супругу. Государь пообещал проведать её и слово своё сдержал. После этого, растроганный Королёв пожертвовал громадную сумму на строительство Александро-Мариинского училища.

Туда принимали детей из малоимущих семей всех сословий. Преподавательский состав отличался высоким уровнем, поскольку многие из выпускников впоследствии успешно поступали в высшие учебные заведения. Имелась тут и своя практическая школа: девочек учили рукоделию, а мальчиков портняжному ремеслу. Александро-Мариинское училище никогда не оставалось без внимания своих попечителей. Спонсоры заботились и о педагогах. Так, в 1877 году для них возвели рядом отдельный жилой корпус. Через несколько лет после этого, там поселился молодой выпускник физмата Московского университета Иван Бухарин.

В «общежитии» он познакомился с учительницей Любовью Измайловой, и в 1888 году у пары родился сын Николай — будущий сподвижник Ленина и Сталина. Свои первые несколько лет видный большевик как раз провёл в тесных комнатках учительского корпуса. Говорили, что Бухарин и Сталин, якобы, были большими друзьями. Николай Иванович открыто называл его по партийной кличке — Кобой, а тот, в свою очередь, ласково величал Бухарина Бухарчиком. «Мы с тобой, Бухарчик, Гималаи, а все остальные — маленькие пятна», — говорил Вождь народов. Бухарчик был расстрелян 15 марта 1938 года по делу антисоветского право-троцкистского блока.

Вплоть до его казни Александро-Мариинское училище именовалось Школой №17 им. Бухарина. Ну а сегодня бывшее купеческое учреждение готовит соцработников, воспитателей для детсадов и других специалистов.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?