Собор Успения Пресвятой Богородицы (Хельсинки)

Настоящим украшением столицы Финляндии является чудесный собор Успения Пресвятой Богородицы, построенный выдающимся русским архитектором Алексеем Михайловичем Горностаевым по личной просьбе генерал-губернатора графа Федора Федоровича Берга. Сама идея строительства большого собора появилась в 1854-м году, а ее автором стал 24-летний настоятель Свято-Троицкой церкви отец Николай (Попов). Священник доложил генерал-губернатору о том, что его храм не вмещает в себя всех желающих и для такого большого города необходимо построить новый собор. Эта просьба немедленно была принята во внимание, и Федор Федорович лично начал поиски подходящего зодчего. Первый вариант проекта предложил профессор Гельсингфорского (Хельсинкского) университета Степан Иванович Барановский, но педантичный барон отклонил его работу и заинтересовался столичным архитектором Алексеем Михайловичем Горностаевым. Выбранный зодчий был учеником Жилярди и знаменитым мастером, так что получить его согласие на участие в работе было нелегко. Однако генерал-губернатор проявил расторопность и договорился с архитектором, а утвердил проект лично Император Александр Второй.

Строительные работы начались в 1862-м году, а уже в 1868-м году возведение собора было завершено и состоялось торжественное освящение в честь Успения Пресвятой Богородицы. К сожалению, сам Алексей Михайлович Горностаев не дожил до завершения строительства, он скончался через несколько месяцев после закладки фундамента, и дальнейшими работами руководил академик Иван Алексеевич Варнек. При всех трудностях собор получился великолепным, он был построен в неорусском стиле и напоминает раннюю церковную архитектуру древней Руси. К счастью, революционные потрясения не затронули этот великолепный храм. В отличие от большевиков, финны относились к храмам с должным уважением, и он полностью сохранился до наших времен.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?