Русские добровольцы на испано-кубинской войне

Российско-кубинскую дружбу связывает уже которое десятилетие взаимное сотрудничество, и помощь друг другу началась далеко не с советских времён. Наиболее яркий след в истории наших отношений дореволюционного периода оставили 4 русских добровольца, которые воевали вместе с кубинцами за освобождение острова от колониального ига Испании.

В сентябре 1896 года воспитанники Гатчинского сиротского института Николай Мелентьев, Евстафий Константинович и Пётр Стрельцов отправились на Кубу вместе с новым подкреплением кубинских повстанцев. С собой бойцы везли 2000 винтовок, почти полмиллиона патронов, 2000 фунтов динамита и пушку. Как отмечали русские, такое вооружение не предвещало успеха, но патриотический подъём кубинцев был таков, что они преодолевали один форпост за другим. На небольшом участке побережья испанский генерал-губернатор Кубы Вейлер против 4000 повстанцев сосредоточил около 60000 своих солдат.

Первый серьёзный бой разгорелся 24 сентября около местечка Монтесуэло. Русские добровольцы выступали в качестве артиллеристов, и под их прикрытием кубинцы пытались выбить испанцев с холмов. Битва закончилась вничью. На следующий день революционеры отошли назад. Как вспоминал Пётр Стрельцов, кубинцы нигде не задерживались больше суток, спали иногда в долинах, защищённых от нападения холмами и ущельями. Тем не менее с тяжёлыми боями все повстанцы дошли до префектуры Франциско.

К сожалению, во время жутких перестрелок тяжёлое ранение получил Евстафий Константинович. Его вместе с другими искалеченными оставили на попечение местных крестьян. Разделить его участь согласились и 2 оставшихся русских друга. Через несколько дней на деревню напали испанцы, и наши добровольцы оказались в плену. Наличие русских в войске повстанцев произвело среди испанцев эффект разорвавшейся бомбы. Об этом стали писать в центральных кубинских газетах, и вскоре вести о добровольцах с берегов Невы докатились до внештатного консула в Гаване Трюфена. Всех наёмников выслали с острова. А вот полковник Жилинский, направленный генеральным штабом на Кубу в качестве наблюдателя, писал из Гаваны: «Четвёртый, дворянин Паненков, остаётся среди инсургентов до сих пор».

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?