Усадьба фон Дервиза в Кирицах (Рязанская область)

Если ехать по шоссе Рязань-Челябинск, около Спасского района, сквозь придорожные посадки, можно увидеть очертания настоящего замка, затем деревья как бы расступаются, и на горизонте появляется грандиозная панорама — усадьба с лесенками и мостиками, фонтаны, дивные сады, а вслед за этим, снова придорожные деревья и кусты. Поэтому, будете проезжать мимо, остановитесь и внимательнее приглядитесь к этому великолепию.

Этот усадебный комплекс в конце 19 столетия возвёл сын железнодорожного магната тех лет Сергей Павлович фон Дервиз. Он хотел построить не только впечатляющий дом с богатым внешним и внутренним убранством, но и превратить эту территорию в личный «парадиз». Собственно, саму усадьбу, в популярном в то время стиле русского модерна, проектировал Фёдор Шехтель. Получился рыцарский замок. Особенно выделялся громадный орёл, который как бы держит на своих крыльях балкон. При этом, все постройки гармонично вплетены в усадебную территорию и связываются между собой ухоженными аллеями, мостиками, фонтанчиками и беседками. Кроме того, при въезде в усадьбу был выстроен роскошный манеж.

Уже тогда усадьба фон Дервиза считалась рязанской достопримечательностью. Прожил он здесь почти 15 лет, пока в 1908 году не продал всё это великолепие князю Константину Горчакову. Однако тут он не жил и бывал лишь наездами. После революционного вихря, вскружившего всю Россию, усадьбу постигла не лучшая судьба. Многие элементы декора оказались навсегда утраченными. Благо, от разрушения усадьбу спасло то, что её переоборудовали под сельскохозяйственное училище, а затем под пионерский лагерь. Сегодня бывшее владение Дервиза внесено в перечень культурного наследия Рязанской области.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?