Клуб Унион — «Газмяс» Российской империи

В начале 20 века в Российской империи стал активно развиваться новый вид спорта — футбол. Среди лучших и титулованных клубов можно отметить Сокольники, Орехово, Замоскворецкий клуб и Новогиреево. Но в турнирных таблицах имелись и свои аутсайдеры. Сегодня речь пойдёт о клубе Унион. Его история примечательна тем, что игроки косвенно причастны к появлению в Москве стадиона Олимпийский. Но обо всём по порядку.

Унион образовали в 1909 году, и он являлся одним из первых учредителей Московской футбольной лиги. Покровительствовали новому клубу немецкий купец Миндер и руководитель строительства Московско-Ярославской железной дороги Чоколов. Собственно они и подарили для тренировок футболистам территорию около Самарского переулка площадью в 3000 кв. саженей. Однако, несмотря на казалось бы хорошее финансирование и собственную базу, играл Унион, мягко выражаясь, отвратительно и стабильно занимал последние и предпоследние места. Единственный раз за свою историю на пьедестал почета они поднимались только в 1914 году. В том сезоне в финале чемпионата унионовцы уступили Замоскворецкому клубу.

Вообще, Унион был реальным аналогом комедийного «Газмяса». Так например, вратарь клуба в одном из матчей умудрился пропустить 12 мячей! А нападающий Владимир Лаш, которому в 1914-м выпала честь выступать за сборную страны едва не устроил драку на поле: в противостоянии с норвежцами произошла перепалка с одним из игроков, и Лаш попытался решить конфликт кулаками, за что был удалён с поля. Таким образом, он стал первым удалённым футболистом в истории отечественной сборной.

В советские годы Унион переименовали в Буревестник. Однако эту команду словно преследовал какой-то злой рок! Новый состав тоже умудрялся ставить антирекорды. В 1938-м клуб потерпел самое крупное домашнее поражение в истории советского и российского чемпионатов, пропустив от Динамо 9 мячей. Ну а что касается стадиона Униона, то перед Олимпийскими играми в Москве на его месте и было решено построить легендарный спорткомплекс. Так аутсайдер российского чемпионата царских времён вписал своё имя в мировой спорт, пусть и немного своеобразным методом.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?