Дворец Великой Княгини Ольги Александровны

На момент февральского переворота 1917-го года представителям правящей династии Романовых принадлежало много различных дворцов, большая часть которых в последующие десятилетия была уничтожена или приведена в ужасное состояние. К счастью, дворец Великой Княгини Ольги Александровны является приятным исключением, он сохранил не только свой внешний вид, но и имеет прекрасные внутренние интерьеры. Само здание было построено еще в 1830-е годы князьями Барятинскими, но потом еще не раз перестраивалось. В 1858-м году выдающийся архитектор Геральд Андреевич Боссе заметно расширил дом и придал ему новые очертания в стиле барокко. Второй большой перестройкой особняка стала работа архитектора Мерца, который в 1874-м году довел пропорции дома до тех, которые сохранились доныне.

Так получилось, что последней законной владелицей дворца стала 14-летняя Великая Княгиня Ольга Александровна, которая получила его в 1896-м году от покойного отца. После замужества она переехала туда вместе со своим супругом принцем Петром Александровичем Ольденбургским. Для новых владельцев дворец был в очередной раз перестроен, но теперь уже таких кардинальных изменений не было. Вмешательство в облик фасада ограничилось добавлением на него соответствующего статусу Великой Княгине герба, а все остальное внимание было уделено интерьерам особняка, над которыми работали Дубинский и Рубцов. Впрочем, в особняке семейство прожило недолго, брак оказался несчастливым и долгое время был попросту номинальным. После начала войны Великая Княгиня отправилась на фронт в качестве сестры милосердия, а позже Николай Второй дал ей разрешение на развод. После февральского переворота она уехала на Юг и далее перебралась за границу. Сам особняк был отобран новой властью, но, в отличие от других памятников архитектуры, уцелел и в наше время по-прежнему радует взор прохожих.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?