Старейшее здание Геликон-Оперы

Одним из самых старых особняков современной Москвы является нынешнее здание театра Геликон-Опера, которое было построено еще в середине 18-го века. Точный год его основания неизвестен. Свою зафиксированную историю усадьба начинает с 1768-го года, когда она находилась во владении господина Глебова. К сожалению, в наше время немногие знают о существовании такого рода и тем более о его высоком статусе. Чтобы не быть голословным, скажу о том, что в разное время в доме Глебовых зачастую гостили три русские императрицы (Мария Федоровна, Елизавета Федоровна и Александра Федоровна).

После смерти Глебова здание перешло во владение к его вдове, которая была урожденной Стрешневой (фамилия говорит сама за себя). Во время пожара 1812-го года особняк сильно пострадал, но все же уцелел и уже в середине 19-го века перешел во владение к княгине Шаховской. Евгения Петровна была состоятельной и хорошо образованной женщиной, она приобрела соседнее владение и вскоре построила там частный театр. Прежнее здание также было перестроено и сохранило до наших дней упоминания о княгине Шаховской, которая стала одной из наиболее запоминающихся собственниц этой усадьбы.

Со временем Евгения Петровна утратила особый интерес к своим владениям, она переехала с Большой Никитской и стала сдавать усадьбу в аренду. В 1916-м году один из залов арендовал под свой театр режиссер Таиров, а после прихода советской власти все имущество княгини было отобрано. Однако все возвращается на круги своя, и в 1990-м году, в теперь уже бывшем доме Шаховской, был открыт театр Геликон-Опера.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?