Автомобильный гараж последнего императора

Начало прошлого века было ознаменовано стремительным техническим прогрессом и уже тогда в России начали выпускать знаменитые автомобили Руссобалт. Император Николай Второй был активным сторонником развития науки и техники. Одним из первых в стране он начал увлекаться фотографией и автомобилями. В 1905-м году государь приобрел свой первый автомобиль, которым стала французская машина«Делоне-Бельвиль», а уже в следующем году его коллекция насчитывала семь автомобилей, в том числе еще две машины вышеупомянутой марки, четыре «Мерседеса» и многоместное авто «Бенц».

Вскоре вместе с появлением автомобильной коллекции обнаружилась надобность в постройке специального места для ее содержания. В 1906-м году Николай Второй приказал возвести императорский гараж неподалеку от Александровского дворца, где располагалась его любимая резиденция, и уже вскоре был готов первый двухэтажный корпус. Внизу располагались мастерские и автомобили, численность которых росла, а на втором этаже проживали служащие гаража, таким образом, решалось сразу два вопроса. Помимо этого, в гараже появилась первая в Российской Империи «Императорская школа шоферов». Так Николай Второй не только сам пересел с кареты на автомобили, но и дал толчок к развитию этой тенденции. Личным же водителем государя наняли опытного французского шофера Адольфа Кегресса, который вскоре возглавил всю техническую службу в автомобильном направлении и поселился во втором здании гаражного комплекса, которое было построено на средства Николая Второго в 1908-м году.

В 1913-м году было решено построить третье здание, которое было выполнено в виде большого манежа-гаража и вмещало до 40 автомобилей. Любопытно, что уже тогда появились первые автоматические ворота и автомойка. Ничего подобного в СССР так и не сделают, разрушать оказалось гораздо легче. После 1917-го года гараж был уничтожен, но сами здания сохранились и ныне там располагается университет.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?