Сергеевская богадельня Бежецка

В Тверской области располагается небольшой старинный город Бежецк, который в первую очередь известен тем, что в нем проживали Гумилевы. Однако, помимо связи со знаменитым семейством, в городе сохранилось немало дореволюционных достопримечательностей, в том числе Сергеевская богадельня, основанная в начале прошлого века. Появление богадельни было инициировано местными благотворителями, а стартом для ее возведения стало решение городской думы предоставить для этой цели участок земли. Строительство началось в 1903-м году и уже в следующем году было завершено.

В новой богадельне Бежецка размещался приют для содержания 80-и человек (мужчин и женщин в одинаковом количестве). Людям оказывали врачебную и финансовую помощь, они брались на полное содержание и могли проживать здесь до необходимого периода времени. Для наблюдения за качеством обращения с постояльцами была создана специальная комиссия, в которую входили наиболее уважаемые жители города, в том числе представители городской думы. Само здание было возведено в стиле эклектики, прекрасно обустроено и имело удобные места для прогулок, необходимых выздоравливающим людям.

Помимо физической помощи, жители богадельни были окружены духовной заботой, для них был специально создан домовый храм Федора Стратилата и Параскевы, который оставался действующим до прихода большевиков к власти. Во время Первой Мировой войны постояльцам пришлось потесниться, а в богадельне расположился лазарет для раненных, но в 1918-м году из здания были изгнаны. Позже в бывшей богадельне располагались школа и военный госпиталь, а ныне в нем находится колледж. К счастью, сам дом сохранился, был отреставрирован и является важным архитектурным памятником в облике города.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?