Старинный Лопухинский сад и его история

В наше время бывшая имперская столица Санкт-Петербург считается одним из красивейших европейских городов, он чудом сохранил свое былое великолепие и выгодно выделяется многочисленными достопримечательностями дореволюционных времен. Безусловно, одной из реликвий города на Неве является старинный Лопухинский сад, основанный князем Петром Васильевичем Лопухиным в начале девятнадцатого века. Сама же история владения начинается во времена правления Петра Первого, когда оно находилось в собственности сибирского губернатора князя Голицына, казненного за коррупцию.

Князья Лопухины не только разбили прекрасный сад, но и построили замечательную усадьбу, территории которой занимали куда больше места, чем нынешний сад. Владели князья им недолго. После смерти Петра Васильевича поместье перешло в собственность к его наследнику Петру Петровичу Лопухину, который через некоторое время продал усадьбу графу Виктору Павловичу Кочубею. В последующие неполные сто лет владельцы имения несколько раз менялись, но его великолепие сохранялось. Здесь часто бывали известные люди, в том числе великий русский писатель Чехов, который приезжал к литератору Ясинскому, владевшему усадьбой в конце девятнадцатого века. Еще в середине 19-го века, по заказу тогдашнего собственника купца Громова, архитектор Горностаев построил красивое здание, получившее название дача Громова и использовавшееся в качестве галереи для малоимущих студентов.

После большевицкого переворота участок перешел в собственность государства и значительно был сокращен, но сад все же сохранился. С 1926-го года и до развала СССР он носил имя основателя карательного органа революции ЧК (Дзержинского), а затем получил название в честь своего самого известного владельца. В советские времена сад сильно пострадал, он переходил от одного государственного ведомства к другому и только в 90-е годы наконец-то получил необходимые работы, подарившие ему возвращение облика, приближенного к историческому.

В последние годы Лопухинский сад находился под угрозой застройки частными инвесторами и долгое время являлся предметом спора, в том числе судебного, но все же был защищен от посягательств и сохранен.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?