Дом Хованова. Кирпичное чудо Челябинска

Этот дом в Челябинске на улице Васенко, 25 до сих пор поражает своей великолепной архитектурой. Кажется, что сей дворец начала 20 столетия принадлежал какому-то состоятельному купцу или дворянину. Однако на самом деле зданием владел рядовой запаса российской армии Дорофей Филиппович Хованов. Но, естественно, возникает вопрос: откуда у него такие деньги? Раньше после службы даже нижним чинам полагались субсидии и льготы, чем собственно и воспользовался Хованов. А помимо этого, он имел и небольшой бизнес по продаже лесоматериалов. Правда, для строительства родового дома всё равно пришлось брать кредит в банке.

Редкий по красоте дворец в стиле эклектики стоял на фундаменте из бутового камня, имел резные двери и ворота, а кроме этого, отдельным украшением являлся и балкон с тремя выходящими на него окнами. Дорофей Филиппович смешал несколько стилей, но всё получилось органично и отдельные элементы декора только дополняли друг друга. Внутри дворец поражал своими просторами. На первом этаже находилось 12 комнат с центральным залом, наверху ещё 14. К сожалению, пожить в этом великолепии Хованов не смог. При работах на втором этаже он поскользнулся и упал со строительных лесов. Дорофей Филиппович получил тяжёлое повреждение лёгких и переломы. Спасти его не удалось, скончался в больнице.

Дом достраивал уже его сын. Такой деловой хватки как отец он не имел, бизнес вёл плохо, к тому же ещё предстояло вернуть кредит, и вскоре дом он отдал за долги. В 1916 году недвижимость с благородными целями приобрело товарищество «Лаптев и Манаев». Они подарили здание городу под приют для сирот солдат, погибших на фронтах Первой мировой войны. Однако завершить все работы по переоборудованию дома власти не успели — грянула революция и было уже как-то не до этого. В дальнейшем строение перешло в руки ОГПУ, потом НКВД, а ныне там базируется челябинская ФСБ.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?