Северная экспедиция Толля. Что с ней случилось?

Освоение русскими Арктики проходило в суровых и жестоких условиях. Пытаясь изучить неизведанные территории и нанести на карту новые земли и острова, пропали без вести десятки полярников. Однако наши исследователи не сдавались и раз за разом организовывали новые экспедиции. В июне 1900 года в опасный путь снарядили шхуну «Заря». Группу возглавил геолог Эдуард Васильевич Толль. Он планировал изучить особенности морских течений в Восточно-Сибирском и Карском морях, а также выйти далеко на север и начать поиски мистической Земли Санникова — в ту пору многие ещё свято верили в её существование. Кстати, картографом на «Заре» был не кто иной, как Александр Колчак — будущий лидер Белого движения.

За несколько месяцев моряки дошли от Санкт-Петербурга до Таймыра и встали там на первую зимовку. Судя по всему, прошла она не очень удачно, поскольку в апреле Толль в пух и прах разругался с капитаном Коломейцевым, и тот вместе с матросом Расторгуевым покинул судно. Два «мятежника» добирались до базы свыше месяца и по пути случайно открыли ранее неизвестный остров и речку. В тоже время на шхуне уже провели все необходимые гидрографические исследования, и в сентябре был отдан приказ отправляться на поиски загадочной Земли Санникова.

Однако вскоре корабль снова застрял во льдах, и у экипажа началась вторая зимовка. Лишь на следующий год, устав ждать удобного момента, Эдуард Толль принял решение добираться до Земли Санникова на собачьих упряжках и байдарках. Планировалось, что «Заря» будет ждать их возвращения у острова Беннетта, но через несколько недель она получила серьёзные повреждения и была вынуждена повернуть назад. Известно, что группа Толля, не дождавшись «Зари», решила самостоятельно двигаться на юг в сторону континента и… пропала без вести в полном составе. До сих пор следы этих четырёх отважных полярников не обнаружены. Такой страшной ценой давалось освоение нашего русского севера. Честь им и хвала!

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?