Сибирь глазами Антона Чехова

Путешествие по Сибири и сегодня вызывает массу ярких впечатлений, чего уж говорить о 19 веке. В своё время поразили эти края и писателя Антона Чехова. В 1890 году он решил побывать на Сахалине, чтобы описать жизнь местных каторжников. Часть пути литератор прошёл на лошадях и оставил немало интересных заметок. В первую очередь Чехова удивила незаселённость земель. Уезжая всё дальше и дальше на восток, деревни сначала стали попадаться через 20 вёрст, потом через 30, а затем и вовсе через 40.

Наконец, в мае 1890-го Антон Павлович добрался до первого крупного города — Тюмени. Там он отправил письмо в родной Таганрог и заодно закупился продуктами. Правда, из товаров местных производителей ему понравилось не всё: «В Тюмени я купил себе на дорогу колбасы, но что за колбаса! Когда начинаешь жевать, то такое чувство, как будто вцепился зубами в собачий хвост, опачканный в дёготь. Тьфу». Впрочем, эта досадная «дегустация» путешествие не сильно омрачила. В дальнейшем Чехов добрался до Иртыша и был очень впечатлён широтой великой сибирской реки. Он даже подметил, что если Ермак и вправду пытался его переплыть, то утонул бы и без кольчуги.

Немало приятных воспоминаний Антон Павлович оставил также о жилищах крестьян. Литератор описал кристальную чистоту изб, хорошее убранство и в особенности горы подушек на кроватях. Чехов заметил, что местные сельчане обожают мягко спать. Вообще, о людях он писал больше, чем о сибирских красотах. Например, литератор искренне удивлялся, что среди тамошних извозчиков не встречаются бывшие каторжники, к туристам все относятся почтительно: «ямщики не помнят, чтобы у проезжающего украли что-нибудь, когда вещи оставляешь на дворе, на вопрос, не украдут ли, отвечают улыбкой».

С большим восторгом писатель вспоминал о щедрости и гостеприимстве сибирских женщин. В каждом доме его неизменно угощали блинами, пирогами, калачами, а про местный хлеб, который в ту пору выпекался большими партиями, Чехов и вовсе заявил, что это самый вкусный хлеб! В общем, путешествием Антон Павлович остался крайне доволен. Ну а мы увидели Сибирь 19 века его глазами.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?