Лучшую фанеру в Российской империи производили во Владивостоке

Сегодня российский рынок заполонен разными китайскими товарами. Они поставляют нам даже фанеру, хотя, вроде бы, своего леса у нас достаточно. Между тем, так было не всегда. Например, в начале 20 столетия лучшей фанерой на Дальнем Востоке являлась именно русская. Выпускалась она на предприятии местного купца Леонтия Семеновича Скидельского. Для новой фабрики коммерсант закупил оборудование в Германии и Англии, приглашал зарубежных инженеров, чтобы те передали свой опыт отечественным специалистам. Производство, кстати, было организовано довольно грамотно. В сутки завод выпускал почти 20 тыс. футов фанеры. Причём, на снижении качества это никак не отражалось. Наша продукция получила широкое распространение не только в России, но и в Китае, Японии, а также в Австрии и Великобритании.

Задумывался Скидельский и о своих рабочих. Вокруг завода он построил небольшой посёлок, оплачивал обучение детей сотрудников в гимназиях, в случае серьезных проблем, старался финансово помочь. Так продолжалось до 1917 года. Потом, ввиду тяжёлых политических кризисов и последовавшей Гражданской войны, прибыль фабрики стала падать. Однако фанерный завод всё-таки продолжал оставаться обеспеченным. Более того, в суровую зиму 1918-го предприятие начало выделять для нужд беднейшего населения города выдачу угля из своих запасов. Рабочим старались найти квартиры, причём не абы какие, а с отоплением и электричеством. Был устроен спецмагазин, где любой желающий мог приобрести товары первой необходимости.

Однако, после ряда поражений белых, тучи стали сгущаться над фабрикой всё сильнее. К тому же, наследники Скидельского переругались между собой из-за денег. В итоге, часть мощностей перенесли в Харбин. Сам же завод в 1923 году национализировали. В Харбине дела обстояли несколько радужнее. Тут ещё продолжали работать угольные шахты и лесные заводы Скидельского. Всё закончилось в августе 1945-го, когда в город вошли советские войска. Промышленная империя Скидельских распалась. Одного из наследников арестовали, он умер в спецгоспитале. Другого осудили, и в 1950 г. он скончался в тюрьме.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?