Пермская губернская казенная палата

Пожалуй, самой известной архитектурной достопримечательностью современной Перми является здание бывшей Пермской губернской казенной палаты, основанное еще в 1781-м году. Разумеется, что первое здание казенной палаты не уцелело, а само учреждение в 1820-м году было переведено в новое здание, где располагалось до начала двадцатого века. Это здание было изначально построено для частных владельцев, но потом оказалось в собственности у государства и было отведено для соответствующих нужд. В середине 19-го века дом серьезно пострадал от крупного пожара и был перестроен известным пермским архитектором польского происхождения Рудольфом Иосифовичем Карвовским. Однако к концу девятнадцатого века помещение обветшало, и было принято решение отреставрировать прежний дом, но после завершения реставрационных работ чиновники посчитали более правильным построить новое двухэтажное здание, которое было заложено в 1902-м году и уже в 1903-м году освящено.

В новом двухэтажном особняке Пермская губернская казенная палата располагалась до 1917-го года, после чего данное учреждение было упразднено, а на его месте после прихода большевиков появился губисполком. В 1931-м году было решено пристроить еще два этажа, что изменило исторический облик здания, но все же не уничтожило его. За последующие десятилетия в доме поочередно располагались горсовет и облисполком, а уже в наше время в нем находятся администрация Перми и городская дума. Само здание было отреставрировано и приведено в приличный, хотя уже и не столь исторический, вид.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?