Казанская церковь Воскресенского Новодевичьего монастыря

Два прошлых века подарили мировой архитектуре множество выдающихся зодчих и одним из них является Василий Антонович Косяков, автор целого ряда великолепных храмов. Один из красивейших соборов России — Казанская церковь Санкт-Петербургского Воскресенского Новодевичьего монастыря, которая была построена в начале прошлого века Василием Антоновичем Косяковым.

Первый Казанский храм на территории Воскресенского Новодевичьего монастыря был построен еще в первой половине 19-го века, он был возведен на каменном фундаменте, но из дерева. С первых лет его существования храм также использовался для захоронений насельников монастыря. Но время шло, и было принято решение о возведении нового одноименного каменного храма. Проект был заказан Василию Антоновичу Косякову, и уже в 1908-м году начались строительные работы, которые были завешены в 1914-м году. Храм пережил две мировые войны, несколько переворотов, закрытие, но уцелел и вновь работает.

Новая Казанская церковь была возведена из камня и имеет пять куполов. Она является представительницей неовизантийского стиля и поражает своей оригинальностью. Собор имеет сразу три прихода, которые освящены во имя Казанской иконы Божьей Матери, Державной иконы Божьей Матери и святого Серафима Саровского. Они богато украшены великолепными росписями, а крыша храма покрыта черепицей. Внешне он имеет великолепные архитектурные орнаменты и оставляет приятное впечатление схожести с собором Святой Софии из Константинополя. Это, безусловно, один из самых красивых храмов России.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?