Оранский Богородицкий Мужской Монастырь

На огромных просторах России разбросано огромное количество старинных православных обителей, и одной из таких почитаемых святынь является Оранский Богородицкий монастырь, основанный еще во время правления Михаила Федоровича Романова. Впервые монастырь появился в качестве пустыни в 1634-м году. Он был основан знатным человеком Петром Глядковым, а его покровительницей стала чудотворная Оранская икона Божией Матери. Дальнейшая история монастыря вобрала в себя судьбу всей России. В годы правления династии Романовых обитель была построена в камне, обрела новые храмы и прочные стены, а также вошла в список монастырей первого класса. Однако после прихода советской власти Оранский Богородицкий монастырь почти сразу подвергся нападению. Пятнадцать монахов были расстреляны в августе 1918-го года, а также отряд ЧК расправился с настоятелем монастыря архимандритом Августином и настоятелем главной церкви обители (Казанского храма) иереем Николаем Орловским.

После полного закрытия монастырь был окончательно разграблен и в 1942-м году передан под лагерь для военнопленных офицеров, среди которых были немцы, австрийцы, румыны, финны и многие другие. Согласно историческим данным, через концлагерь в бывшем Оранском монастыре прошли свыше 12-и тысяч офицеров, в том числе генерал-фельдмаршал Паулюс. Пленных содержали прямо в разрушенных братских кельях и православных храмах. Некоторые из узников были православными (в основном румыны), а остальные в большинстве католиками и протестантами, но по воспоминаниям местных жителей, многие истово молились у ободранных фресок с изображением библейских сцен. В 1949-м году лагерь был закрыт, а монастырь продолжал рушиться до 90-х годов, после чего был возвращен верующим.

В настоящее время Оранский Богородицкий монастырь вновь действующий, он получил своего первого настоятеля в 2005-м году и в последующее время был приведен в надлежащий вид. Ныне уже сложно даже представить то, как расстреливали монахов обители и как здесь содержались военнопленные. Однако все это не страшные легенды, а еще более ужасная история одного из тысяч оскверненных монастырей.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?