Руинированный охотничий дом Юсупова в Балаклаве

В советские времена древний крымский город Балаклава был засекречен в качестве одного из мест пребывания черноморского флота, а старинные здания города были брошены на произвол судьбы и стремительно разрушались вплоть до распада самого СССР. Только в наше время краеведы смогли громко заговорить о многочисленных памятниках архитектуры, некоторые из которых уже находятся в руинированном состоянии. Одним из таких наполовину утраченных объектов истории и культуры является охотничий домик знаменитого своей расправой над Распутиным богатейшего князя Феликса Юсупова.

История пребывания Романовых и других известных родов Российской Империи в Крыму отмечена интересными рассказами и памятниками архитектуры. Не стал исключением и Феликс Юсупов, прямо на берегу черного моря построивший еще один охотничий домик, который при этом никогда не использовался для охоты. Зато окна дома выходили прямо на бухту и гору, вид которых не может не завораживать. Сам Юсупов также любил бывать в Крыму, но именно в этом доме он жил. К сожалению, красивая сказка великолепного особняка и его блестящего владельца завершилась слишком быстро. В 1917-м году грянули два переворота, и князь был вынужден покинуть Родину. Он больше никогда не увидел свои крымские дома, московские и петербургские имения, а также многих родных, погибших под катком красного террора.

Что касается дома в Балаклаве, то он стал свидетелем кровавых расправ над офицерами и других зверств, чинимых «революционными» матросами и солдатами. Все последующие десятилетия дом неумолимо ветшал и в наше время уже напоминает строение римских времен. Только в 90-е годы он получил статус объекта, охраняемого украинским государством, но ныне это уже не имеет значения, а его положение в России до сих пор неопределено.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?