Гостиница «Большая Московская»

Одесса — город большой и курортный, а в начале 20 века он являлся ещё и важным торговым центром Российской империи. Одесский порт был вторым по грузообороту в стране. Развитая сеть торговли стимулировала возведение здесь массы гостиниц. Одной из самых красивых стала «Большая Московская» на знаменитой Дерибасовской улице. Хотя отелем она стала по чистой случайности.

На заре минувшего столетия 2 купца — Дементьев и Васильев вели бизнес по продаже мебели, посуды, шёлка и галантереи с Востока. Дела шли успешно, и тогда они решили построить для своего Торгового дома шикарный офис. Дорогой проект здания заказали в стиле модерн. Вот только возведение пришлось в аккурат на начало Русско-японской войны. Поставки товара на долгое время прекратились, и фирма ушла в большие долги. Дабы хоть как-то отбить вложенные в строительство деньги, офис срочно стали переоборудовать под гостиницу.

Впрочем, изменения коснулись только фасада, который ярко декорировали оригинальными элементами. Здание изобиловало лепниной, барельефами, маскаронами, статуями грифонов, стеклянными сферами на крыше, растительным орнаментом, изображениями львов и женских голов, а также гербами с вензелем императрицы Екатерины II. Всего свыше 20 тыс. декоративных элементов! «Большую Московскую» также обустроили и как самый комфортабельный отель: тут имелись электричество, водопровод, отопление и первый в Одессе лифт. При этом гостиница не являлась дорогой — постояльцу номер обходился за рубль в сутки. Помимо всего прочего, на первом этаже купцы открыли ресторан под названием «Татарский».

В советские годы отель национализировали. Позже в роскошном строении работал Отдел продовольственной комиссии, кондитерский магазин и кинотеатр «Хроника». К началу нынешнего века здание пришло в запустение, окончательную реставрацию завершили всего несколько лет назад. По некоторым данным, новый владелец хотел разместить там гостиницу.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?