Дореволюционная лютеранская церковь Святой Анны

Среди многочисленных православных храмов Санкт-Петербурга стоит, будто затерянная, лютеранская церковь Святой Анны, возведенная еще в 18-м веке. Это уникальный памятник архитектуры исторического и религиозного значения, который достоин большого внимания краеведов и исследователей. Церковь евангелистов-лютеран появилась в имперской столице отнюдь не случайно. В этом городе всегда проживало много иностранцев, исповедовавших западные образцы христианства, и они могли свободно следовать своим учениям. Для комфортной жизни и реализации духовных потребностей всех слоев населения русские императоры придерживались принципа религиозной терпимости, и зачастую строили различные храмы на свои собственные средства. В случае с появлением нынешнего каменного храма Святой Анны, он был возведен по распоряжению Екатерины Второй и сохранил название, данное еще прежней деревянной церкви в честь русской императрицы Анны Иоанновны, но обо всем по порядку.

Первая деревянная лютеранская церковь Санкт-Петербурга была построена в 1704 и 1705 годах, а инициатором ее появления выступил первый обер-комендант города Роман (Роберт) Брюс — русский генерал и шотландец по происхождению. Количество прихожан церкви стремительно росло, это были как служащие немцы, так и пленные шведы (после русско-шведской войны). Таким образом, деревянный храм вскоре оказался слишком маленьким для огромного количества желающих помолиться. Храм вначале перенесли в другое место и построили вновь из дерева, а затем было решено возвести новую каменную церковь.

Нынешняя церковь Святой Анны была заложена в 1775-м году и уже в 1779-м году открыла свои двери для прихожан. Новый храм был построен в стиле классицизма и обладает множеством замечательных архитектурных элементов вроде полукруглой ротонды, а также ионических колонн и просторного зала для молящихся. В пик своего наибольшего развития, приходящийся на дореволюционный период, приход церкви насчитывал порядка 12-и тысяч человек. Однако после прихода большевиков к власти церковь была закрыта и перестроена под кинотеатр. Процесс возвращения оказался слишком долгим, в 90-е годы в здании поочередно проводились службы и показывали кино, а после судебного решения о возвращении храма он «внезапно» загорелся и в течение многих лет находился в таком состоянии. Только в 2013-м году в церкви наконец-то прошло первое богослужение, и ныне приход восстановлен.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?