Музей «Напольная школа» или последнее пристанище Алапаевских узников

Небольшой уральский городок Алапаевск известен тем, что в нем провели свои последние месяцы перед казнью представители свергнутой династии Романовых, в том числе ныне всемирно известная православная святая Великая Княгиня Елизавета Федоровна. После доставления узников в Алапаевск они были помещены в здание Напольной школы, которая так называлась из-за своего расположения на границе между городом и полем. Сохранились точные сведения относительно условий проживания арестантов, которые значительно ухудшились в июне 1918-го года, когда было запрещено ходить в церковь, и фактически началась подготовка к убийству Романовых. Согласно историческим данным, все узники вели себя спокойно, они не роптали на тяжелое положение, а сама Елизавета Федоровна подавала окружающим пример смирения.

В ночь на 18-е июля большевики имитировали похищение Алапаевских узников, а сами вывезли их за город и зверски расправились. Людям ударяли молотом в грудь и по затылку, после чего еще живых сбрасывали в шурф шахты. Вместе с Елизаветой Федоровной были убиты князья императорской крови Константиновичи (32-летний Иоанн, 27-летний Игорь и 24-летний Константин), а также Великий Князь Сергей Михайлович, князь Владимир Палей, управляющий Ремез и келейница Варвара. Что касается самой Напольной школы, то на протяжении советского периода никакого особого интереса к ней не было, а все обстоятельства казни тщательно замалчивались. Только в 90-е годы сюда потекли реки паломников и уже совсем недавно было решено открыть в здании музей, что и было осуществлено.

Здание Напольной школы полностью сохранило свой внешний вид. В 2003-м году на его стене была установлена доска в память о мучениках, а после открытия музея была создана экспозиция, которая рассказывает посетителям о тех страшных днях. Музей Напольной школы это важный памятник жертвам кровавых и трагических событий в истории нашей страны, которые никогда не должны повториться.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?