Греческая церковь Введения во храм Пресвятой Богородицы

На территории Крыма сохранилось много различных христианских храмов, в том числе великолепная старинная греческая церковь Введения во храм Пресвятой Богородицы, о которой мы вам сегодня расскажем более подробно. Своим появлением греческий храм обязан местной общине греков, которых издревле на полуострове было немало. Храм был построен на рубеже VIII-IX веков и изначально напоминал другой греческий храм Святого Дмитрия Солунского, который располагался в районе Карантин (район назван так после морского карантина девятнадцатого века), но позже был перестроен и получил нынешний вид.

Греческие поселенцы не пожалели средства на возведение храма, и он получился настолько великолепным, что его посещали не только греки, но и русские военные. Любопытным фактом является то, что здесь же на богослужении бывал выдающийся русский полководец князь Василий Михайлович Долгорукий, который изгнал с полуострова войска османов. Именно после этого благодарственного богослужения городу было возвращено его историческое имя, но об этом факте в наше время знают далеко немногие даже среди местных жителей. Однако неграмотность людей не умаляет архитектурное и историческое значение церкви Введения во храм Пресвятой Богородицы. При этом стоит отметить, что сам храм получился не только красивым, но и прочным. Он пережил многочисленные испытания и прекрасно сохранился до сих пор.

В годы советской власти церковь, к сожалению, была закрыта, но ее не снесли в отличие от некоторых других храмов, а передали под спортзал, который располагался там до 90-х годов. Уже украинские власти вернули храм в распоряжение православной церкви, он был отреставрирован и вновь открыл свои двери для молящихся. Ныне он является одним из самых посещаемых.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?