Как Луи Пастер смоленских крестьян от смерти спас

10 января 1876 года в селе Вяземка Пензенской губернии произошёл случай, который шокировал всю страну. Забежавший из леса волк искусал там 37 человек. В итоге от бешенства скончались 20 пострадавших. Спасти их было почти невозможно — в мире еще не существовало вакцины от этой болезни. Через 10 лет похожее происшествие произошло и в Смоленском крае. Врачи были уверены — несчастные крестьяне обречены. Однако в дело вовремя вмешался земский деятель Петр Грабленов. Он знал об успешных опытах Луи Пастера и через свои связи вышел на ученого с просьбой помочь соотечественникам. Пастер согласился. Дело было архиважным, часть средств для проживания во Франции смоленским крестьянам выделил сам Александр III.

1 марта 1886 года русские сельчане прибыли в Париж. Поскольку они совершенно не понимали по-французски, сопровождал их вирусолог Николай Гамалея (на нашем сайте про него есть отдельная статья). По сути, смоленские крестьяне стали одними из первых людей в мире, успешно привитых против бешенства. Из 19 человек выжили 16. Ценой русских жизней Пастер также выяснил, что в тяжёлых случаях необходим более сильный курс прививок. Вакцину только-только разработали, поэтому и у Пастера, и у Гамалеи было еще много неясностей. Тем не менее это всё же был научный прорыв.

Смоляне провели в Париже целый месяц и за это время успели стать местными звездами, поскольку о них регулярно писали в местной прессе. Также их навещали наши соотечественники, которые перебрались туда жить. Они показали крестьянам город, а когда смоляне сказали, что скучают по ржаному хлебу и солёным огурцам, раздобыли их на следующий день! Они вернулись в Россию в апреле. Часто им задавали вопрос: «Хорошо вас Пастер лечил?» и те всегда неизменно отвечали: «Хорошо! Какой добрый, дай Бог ему здоровья!»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?