Храм Преображения Господня и Похвалы Пресвятой Богородицы

Спасо-Преображенский собор является еще одним памятником дореволюционного Углича, история которого уходит в давние времена существования удельного княжества. Дело в том, что современный собор 18-го века был построен на месте куда более древнего деревянного храма, преемство от которого ведет сам приход. Первая церковь на данном месте была возведена еще угличским князем Андреем Васильевичем (по прозвищу Большой), который являлся сыном Великого Князя Московского Василия Второго и оставил большой след в истории. Судьба князя оказалось незавидной, вначале ему удалось получить большие территории и собрать под своим управлением просторные владения, но позже он угодил в опалу к своему брату Великому Князю Московскому Ивану Третьему, был вызван в Москву и скончался в заточении.

Современный каменный Спасо-Преображенский собор заложили в 1710-м году, когда со смерти основателя прежнего деревянного храма прошло уже более двухсот лет. Средства на строительство были выделены местными состоятельными людьми, а сами работы выполнили ярославские зодчие. Храм возвели в стиле классицизм, он получился объемным и имеет пять куполов, которые расположены посреди его корпуса. В 1730-м году рядом была построена высокая колокольня, а еще через век к нему добавилась выступающая часть здания, именуемая на языке архитектуры портиком. Что касается внутреннего убранства, то стены были расписаны только в начале XIX века, а все работы выполнили талантливые художники, которыми руководил Тимофей Медведев, вошедший в историю как крепостной князя Голицына.

К сожалению, в советские времена собор сильно пострадал, но ныне ему возвращен прежний облик и его состояние гораздо лучше, чем у большинства церковных построек Ярославской области.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?