Неоготический особняк Тиса

Одним из красивейших архитектурных памятников Санкт-Петербурга является неоготический особняк Карла-Вильгельма Тиса — совладельца крупнейшей шерстопрядильной фабрики «Буш, Тис и Кᵒ». Этот великолепный двухэтажный дом был построен в конце девятнадцатого века, а автором его проекта стал известный архитектор Карл Шмидт. Помимо основного стиля неоготики, особняк относится к так называемому «кирпичному стилю», который был крайне популярен на рубеже 19-го и 20-го веков. В этом вы можете убедиться, взглянув на здание бывшей московской мэрии, а ныне музея войны 1812-го года.

Первый владелец дома Карл-Вильгельм не жалел средств на возведение особняка, который имел два похожих друг на друга этажа, предназначенных для двух семей. Строительство было начато в 1897-м году и уже в следующем году было полностью завершено, после чего перед взором очевидцев предстал великолепный особняк с высокой металлической кровлей, напоминающий средневековый замок. К сожалению, после смены хозяина новый владелец инженер Барри значительно перестроил здание, и оно частично изменило свой облик, но все же осталось не менее красивым и получило в 1913-м году кирпичный флигель.

После прихода большевиков к власти здание было отобрано у законного владельца и еще больше пострадало, оно во многом утратило свои богатые интерьеры и только в наше время было отреставрировано. Ныне в нем располагается Федеральное управление автомобильных дорог и об истории особняка знают далеко не многие, но он по-прежнему привлекает внимание и заслуженно считается важным памятником.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?