Комплекс дореволюционных зданий римско-католической духовной коллегии

В дореволюционной России особое внимание уделялось духовным аспектам жизни общества, при этом создавались равные условия для различных христианских течений, в том числе римско-католического. До наших времен сохранился комплекс прекрасных зданий римско-католической духовной коллегии, основанной по распоряжению императора Александра Первого. Специально для этого была приобретена бывшая усадьба выдающегося русского поэта Державина, который к тому моменту умер. За переустройство усадьбы взялся известный архитектор Алексей Михайлович Горностаев, начавший работы в 1846-м году.

Необходимость подобной коллегии была вызвана большим количество католиков на территории Российской Империи, которое было увеличено за счет присоединения Царства Польского еще в годы правления Екатерины Второй. Русские монархи понимали всю важность деликатного подхода к религиозным вопросам. Таким образом, сама коллегия появилась в Санкт-Петербурге еще в 1801-м году, а обрела целый комплекс зданий в 1846-м году. Строительные работы под руководством архитектора Горностаева шли дурным темпом и вскоре все было готово. В последующие почти 70 лет римско-католическая духовная коллегия выполняла свои важные функции, но после прихода советской власти в 1918-м году она была закрыта, а само здание реквизировано и передано под коммунальный муравейник.

К сожалению, из-за варварского обращения с интерьерами здания, за годы советской власти его внутреннее убранство было фактически уничтожено, но сама постройка все же уцелела. Уже в 90-е годы был поднят вопрос об основании здесь музея поэта Державина, окончательное решение было принято в 1998-м году. Восстановительные работы старинных интерьеров начались в нулевые годы и уже в 2003-м году музей открылся. В настоящее время он продолжает функционировать, а внешний и внутренний облик бывшей усадьбы великого русского поэта Державина являются образцом дореволюционного зодчества.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?