Калужский областной драматический театр

Особенной культурной гордостью Калуги считается одноименный областной драматический театр, который был основан еще в годы Российской Империи и является одним из самых старых в России. В это сложно поверить, но история калужского областного драматического театра ведет свой отсчет с 1777-го года. Конечно, уже давно нет первых зданий, в которых располагался театр, но распоряжение императрицы Екатерины Второй о создании театра сохранилось до наших дней и является любопытным историческим фактом. Помимо самой императрицы, калужане обязаны появлением театра своему легендарному генерал-губернатору Михаилу Никитичу Кречетникову, который внес огромный вклад в формирование исторического облика города, и некоторые памятники архитектуры того времени сохранились.

Первая премьера на сцене калужского театра была организована ведущими специалистами того времени, а пьесу для постановки написал знаменитый русский баснописец, драматург и поэт Василий Иванович Майков, который являлся уроженцем недалекого Ярославля. Уже в поздние имперские времена с театром сотрудничали такие легенды русской сцены, как Александр Рассказов и драматург Николай Соловьев.

За четверть тысячелетия калужский театр не раз менял место своего расположения, но каждый сезон неизменно пользовался огромной популярностью. Он пережил много различных испытаний — от крупных пожаров, до двух мировых войн, однако сохранил свои традиции и свою историю. Нынешнее здание Калужского областного театра приобрело привычный для наших современников вид уже в конце 50-х годов прошлого века. С тех пор главная творческая площадка города располагается на Театральной площади и регулярно радует премьерами. Сам театр, согласно отзывам зрителей и профессиональных актеров, считается одним из лучших провинциальных театров России, располагает большим залом и талантливой театральной труппой, но для истории Калуги он является чем-то большим, чем театр.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?