Калужская церковь Космы и Дамиана

Великолепная калужская церковь Космы и Дамиана была основана еще в 18-м веке и ныне считается одной из самых красивых в регионе. Первое упоминание о данном храме датировано еще 1626-м годом, но за последующее время прежняя церковь вначале сильно обветшала, а затем погибла в большом пожаре. Нынешний храм был заложен в начале 1790-х годов, и уже в 1794-м году состоялось его торжественное освящение. Новый храм был возведен в стиле барокко, а его постройка, согласно историческим данным, обошлась в 70 тысяч серебряных рублей, что по тем временам считалось весьма и весьма солидной суммой.

К сожалению, точная информация относительно автора проекта храма Космы и Дамиана до наших дней не сохранилась, но он явно заслуживает внимания, и я постараюсь кратко рассказать об истории храма, а также о его облике. Внешне церковь похожа на корабль и относится к сравнительно небольшой группе уцелевших подобных храмов. Она имеет пятикупольный свод, а также украшена большим количество архитектурных элементов различной сложности и величины. Помимо этого, при храме располагается великолепная колокольня, которая построена в стиле раннего классицизма и позже была соединена с храмом.

В годы советской власти церковь была закрыта, а представители ее духовенства и некоторые прихожане пострадали от репрессий, так, например, иеромонах Антоний и отец Николай были сосланы. Что касается самого храма, то он был полностью закрыт в 1937-м году и только после реконструкции в начале 90-х годов вновь открыл свои двери для молящихся. Ныне это один из красивейших храмов, который является неотъемлемой частью облика исторической части Калуги, хотя ремонт в нем до сих пор не завершен.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?