Музей Эрарта в Северной столице

В 2010 году в Санкт-Петербурге был открыт первый музей современного искусства — Музей Эрарта. Своему экзотическому названию он обязан словам era – время — и arta – искусство. Большую часть экспозиции составляют произведения российских и советских художников, созданных после окончания Великой Отечественной войны. Коллекция насчитывает почти 3000 экспонатов. Здесь представлены различные виды искусства — живопись, скульптура, графика, объекты и разнообразные инсталляции. Сам музей является одним из самых посещаемых в Санкт-Петербурге.

Здание музея

Музей Эрарта находится в пятиэтажном здании, построенном в 1950-х гг. Оно является характерным памятником сталинского ампира. Изначально в соответствии с традициями того времени здесь располагалось значимое учреждение — Всесоюзный НИИ синтетического каучука имени С. В. Лебедева. Относительно недавно здание перешло в частное владение, благодаря чему и стало возможным открытие этого музея в Санкт-Петербурге.

Интересный факт:
НИИ (научно-исследовательские институты) – специально созданные учреждения для организации и проведения научных исследований. НИИ в современном понимании появились на рубеже XIX-XX вв. Они были очень распространены в советское время и продолжают активно действовать в современной России.
Вход в здание украшают дорический портик, а также скульптуры Эра и Арта, созданные специально для музея. Часть внутреннего убранства «Эрарты» украшена в стиле wall-art (настенная живопись).

Вход в музей. Скульптуры Эры и Арта

В музее 5 этажей, где находятся основная коллекция, временная экспозиция, концертно-театральный зал, помещения для различных интерактивных мероприятий, а также кафе, ресторан, несколько магазинов.

Постоянная коллекция

Постоянная коллекция располагается в левом крыле на всех 5 этажах. В этих залах можно узнать практически о всех направлениях современной живописи, посетив различные экскурсии – есть как обзорные, так и тематические. Также можно самому посетить выставки оживших картин, экспериментальных картин из нехудожественных материалов, разнообразные инсталляции, видео-арты, а также увидеть редкий вид искусства — science art.

Важная информация:
Science art – направление современного искусства, в котором при помощи технологий, материалов и новейших выразительных средств, основанных на научных достижениях, воплощается в жизнь художественный образ. Cегодня объекты Science Art можно найти в ведущих музеях всего мира.
Всего в музее собрано почти 3000 произведений отечественных художников. Основу коллекции составляют картины петербуржцев, однако представлены и работы живописцев из других регионов России. Работы, находящиеся в собрании музея, отличаются большим разнообразием стилей – здесь представлены как традиционный реализм, так и более новаторские и сложные для восприятия абстракция и примитивизм. Художники представляют разные эпохи советского и современного искусства, начиная с первых послевоенных десятилетий, заканчивая нашими днями. Количество авторов произведений на данный момент больше 300.
Пытаясь соответствовать требованиям музея XXI века, сотрудники открыли онлайн доступ к коллекции на Google Art Project, который является главным мировым интерактивным проектом доступного каждому искусства.

Уникальные проекты

Музей Эрарта довольно уникален и для Санкт-Петербурга, и для всей страны, поскольку здесь не только выставляются экспозиции, но и активно создаются собственные творческие пространства. В стенах музея родились идеи многих уникальных проектов, которые были реализованы совместно с авторами. Среди них выделяются U-Space, театр без актеров, изоанимация, изолитература, мультсериал «Черный квадрат», соТы, озвученные истории картин, «Долина красок».
В рамках нескольких отдельных экскурсий можно посетить U-Space, представляющий собой интерактивное пространство из 7 инсталляций. Здесь зритель попадает в другую реальность, причем восприятие разнится в зависимости от индивидуальных особенностей посетителя. Каждой инсталляции посвящен отдельный зал музея.

U-Space. Инсталляция «Вишневый сад»

Театр без актеров — единственная в мире зрелищная постановка по сюжетам картин в жанре мультимедиа. Озвученный спектакль «Почему люди не летают?», который входит в экскурсию «Планета людей», сопровождается музыкальным рядом, световыми эффектами, графические образы, а героям даны собственные голоса. Сценарий постановки можно найти в магазине музея.
Изоанимация – довольно новый вид искусства, получающий все большее распространение в наши дни. Благодаря ему мы можем видеть не просто запечатленную на холсте картину, а скорее ее развитие во времени, в первую очередь, за счет интерпретации в виде короткометражные анимационных фильмов. Создатели изоанимации не просто осмысляют сюжет исходного произведения, но и пытаются представить возможную авторскую задумку за счет легкой и непринужденной формы.
Изолитература – это интерактивное написание книги самими посетителями. Зрители озвучивают свои идеи и переживания, свое понимание произведения в свободной форме, наиболее распространенная — эссе. Таким образом, фактически создается что-то новое, поскольку интерпретация зачастую не соответствует авторской задумке и даже добавляет новые формы и содержание. Получается, что посетитель сам выступает в роли художника. Самые интересные эссе постоянно выставляются в залах музея, дополняя его экспозиции
«Черный квадрат» — это мультсериал по мотивам известного одноименного произведения классика советского авангарда Казимира Малевича. В нем рассказывается о приключениях главного объекта картина, в которые включены различные известные персонажи мирового искусства. Однако они были бы невозможны без экскурсовода музея и по совместительству друга «Черного квадрата» — Эрика. Этот сериал будет интересен и взрослым, и детям. Каждый может самостоятельно его посмотреть в открытом доступе в сети интернет на двух языках – русском и английском.

Интересный факт:
«Черный квадрат» — картина Казимира Малевича, созданная в 1915 году. Это одно из самых известных произведений в стиле супрематизм – направлении русского авангарда. Данная картина является частью триптиха, в которой также входят «Черный круг» и «Черный крест».

СоТы – пространство свободного самовыражения. Название не случайно. Соты – ячейки, напоминающие по форме осиные постройки, которые может арендовать любой человек, где каждый посетитель создает свои собственные арт-объекты, причем менять их может хоть ежедневно. Это подчеркивает местоимение ты в названии.

Соты

Озвученные истории картин – очень интересный и неожиданный формат демонстрации произведений музея. Показ полотен сопровождается различными аудиодорожками – мелодиями, звуками природы, естественными шумами, в оформлении которых принимали участие профессиональные музыканты. Это позволяет целиком прочувствовать атмосферу картины.
«Долина красок» — книга для всей семьи, написанная Мариной Варвариной, автором проекта Эрарта. В основу сюжета положено появление семи цветов радуги из основных трех. Каждый цвет в Долине является отдельным королевством. Подобная легкая и веселая форма позволяет гораздо более интересно, чем в обычных школьных учебниках, узнать о различных народах, населяющих нашу планету, а также их нравах и быте.
Также можно принять участие в фотосессии с героями книги.

«Долина Красок»

Ресторан Erarta внес в основное меню фирменные мини-капкейки по мотивам произведения. Десерт представлен в шести вкусах и подается в коробке в форме книги. Юные дегустаторы легко смогут определить, из какой именно страны «родом» тот или иной цвет.

«Россия в Эрарте»

Этот проект развивает современное искусство, а также формирует его ойкумену на просторах нашей родины. Существование такой программы позволяет регулярно проводить выездные выставки Эрарты в разных частях страны и устраивать в здании музея в Санкт-Петербурге экспозиции современного искусства того или иного региона России. Аналогов данному проекту в нашей стране нет.
С целью развития данной программы сотрудники музея регулярно просматривают и отбирают работы талантливых художников из различных регионов. Впоследствии это дает возможность проведения выставок в Санкт-Петербурге представителям различных субъектов страны. Таким образом, в музее Эрарта прошли выставки художников из городов Поволжья, Сибири и юга России и других регионов.
Питерское учреждение, в свою очередь, провела ряд мероприятий в различных городах как крупных (например, «миллионниках» — Казани, Екатеринбурге, Новосибирске, Омске), так и более мелких, начиная от губернских центров, заканчивая даже районными (правда, это применительно больше к Ленинградской области). Кураторы проекта проводят пресс-конференции и семинары с искусствоведами, сотрудниками других учреждений культуры для привлечения журналистов и коллекционеров к таким выставкам.
В последние годы проект «Россия в Эрарте» вышел на международный уровень. Музей познакомил жителей стран СНГ, в частности Белоруссии (Минск) и Казахстана (Алма-Аты, Астана), с самыми выдающимися произведениями современного российского искусства.
Расширяясь и совершенствуясь, разрабатывая всё новые и новые интересные экскурсии, данный проект постоянно развивается и процветает. Однако ценность и миссия по-прежнему неизменна — популяризация и продвижение ярких самобытных художников из регионов среди широкой зрительской аудитории и профессионального сообщества.

Временные экспозиции

Музей Эрарта ежегодно организует более 40 временных экспозиций — как минимум 12 в квартал. Философия музея заключается в создании выставок различного содержания, сохраняя при этом общую концепцию. В постоянно меняющихся временных коллекциях представлены основные виды современного искусства. Здесь можно с легкостью найти интересное каждому: живопись или фотография, мода или скульптура, видео или аудиоинсталляции, дизайн или архитектура. Сотрудники музея всегда ищут новые идеи, новые формы, чтобы удивлять посетителей и пробуждать в них интерес к новым экспозициям. Относительно недавно Эрарта провела выставку спортивных автомобилей в рамках проекта «Ламборгини: легенда дизайна», расширив свое пространство в 2017 году с помощью залов для крупногабаритных объектов.

Выставка «Ламборгини: легенда дизайна»

Безусловно, важную роль в работе музея играют коллекции современных российских художников. Однако большое внимание уделяется и популярным иностранным выставочным проектам, представленным произведениями со всего мира. Многие из них не выставлялись в России никогда прежде. Знакомство россиян с выдающимися шедеврами иностранных культур является важной частью деятельности музея.
В результате в рамках международных проектов публике были представлены различные виды искусства: скульптуру, живопись, фотографию, моду, дизайн и даже стрит-арт. Причем география авторов всеобъемлюща – здесь представлены работы из Европы, Азии, Южной и Северной Америк. Некоторые экспозиции даже создавались и создаются специально для Эрарта. В качестве примера можно привести инсталляции американского художника Мэттью Брандта.

Инфраструктура

Большое значение Музеем Эрарта уделяется не только содержанию экспозиций, но и комфорту посетителей. Помимо изящных современных интерьеров здесь очень понятная и удобная навигация. В здании музея можно не только насладиться шедеврами искусства, но и вкусно поесть после экскурсии. Для этого загляните в ресторан Erarta, который считается одним из лучших в Санкт-Петербурге благодаря изысканной кухне.

Ресторан «Erarta»

Помимо него здесь также есть уютное кафе для желающих легко перекусить и выпить чашечку ароматного кофе. На память о посещении музея можно приобрести различные сувениры, книги, авторские принты, дизайнерские подарки и, конечно, художественные каталоги и альбомы в магазине Erarta Home.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?