Абашевская игрушка. Народный промысел русского Поволжья

Когда-то в России было широко развито гончарное ремесло, и имелись свои национальные промыслы. Некоторые характерны только для отдельных краёв, как, например, абашевская игрушка в Пензенской области. Возникло это ремесло еще в середине 17 столетия. Тогда близ села Абашево местные крестьяне обнаружили глину с удивительными свойствами — невероятно эластичную и устойчивую к обжигу. Поначалу умельцы изготавливали посуду и горшки, а затем переключились на игрушки и свистульки.

Некоторые исследователи склонны считать, что в изделиях прослеживаются древнерусские мотивы. Фигурки коров, баранов, козлов — почитание к дому и своей родной земле, а олени и туры — дань уважения силе природы. Необычны и цвета. Красный символизировал кровь и борьбу, синий — воду, зеленый — весну как знак возрождения жизни. По разным данным, первые игрушки расписывались масляными красками, а затем лакировались. Когда появилась эмаль, абашевские крестьяне перешли на новую технологию. Яркие и самобытные игрушки быстро завоевали популярность в Поволжье. Эти игрушки возили даже на международные выставки во Францию и Англию.

У некоторых игрушек, кстати, забавная история. Об этом писал исследователь Николай Церетелли: «Помню, как я спросил мастера, что означает игрушка, изображавшая офицера в парадной форме, держащего под мышкой какую-то птицу. Глаза Лариона Зоткина, так звали кустаря, как-то робко вздрогнули, и он, застенчиво улыбаясь, сказал — этот офицер украл петуха». В других угадываются черты местных барынь, третьи фигурки изображают солдат, которые проходили мимо этих краёв. Абашевская игрушка — один из немногих национальных русских промыслов, который спустя века не угас, не канул в Лету. Свистульки и разного рода фигурки продолжают делать до сих пор. Сегодня игрушки можно детально рассмотреть в Музее народного творчества Пензы и в Музее абашевской игрушки Спасского района Пензенской области.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?