Монастырь Преподобного Иова Почаевского в Мюнхене

По инициативе архимандрита Виталия (Максименко), изгнанного польскими властями из Почаевской лавры, в марте 1923 года возник новый монастырский очаг — Монастырь Преподобного Иова Почаевского.

Позднее были возведены большой типографский корпус с домовой церковью, трапезная, экономический корпус, странноприимница и каменная часовня Владимирской иконы Божией Матери на военном кладбище в Ладомировой, где находились братские могилы русских воинов, павших в Мировой войне.

В годы Второй мировой войны церковная литература, напечатанная в Ладомировой, распространялась среди верующих от советского Сталинграда до баварского Мюнхена.

31 июля 1944 года, ввиду приближения Красной Армии, в соответствие с указанием митрополита Анастасия, «в случае прихода большевиков, взяв с собой главные святыни, всей братии уходить всеми возможными путями», большая часть насельников покинула обитель. В день памяти преподобного Серафима Саровского (1 августа по новому стилю) иноки отслужили божественную литургию и напутственный молебен и переселились в Братиславу, потом в Германию и Швейцарию.

Часть бежавших насельников организовали монашескую общину в подвальном помещении Синодального дома Синода РПЦЗ в Мюнхене в районе Богенхаузен.

Новая монашеская община была организована по уставу прежнего монастыря, который, в свою очередь, заимствовал у Почаевской лавры.

Монастырь был одним из тех мест, где готовился Акт о каноническом общении. Здесь сначала встречались архиепископ Марк с архиепископом Феофаном (Галинским) — главой Берлинской епархии Московского патриархата. В сентябре 2004 года в монастыре проходили заседания по диалогу комиссий РПЦЗ и Московского патриархата.

#мюнхен #словакия #бавария

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?