Крейсер Аврора

Аврора — корабль номер один Военно-морского флота России. За долгие годы своего существования корабль прошел 3 войны и 2 революции. Легендарный крейсер стал не только флагманом революции, но и символом героизма и мужества простых моряков и старших офицеров.

История крейсера Аврора

На судостроительной верфи «Новое адмиралтейство» 23 мая 1897 года был заложен корабль. Строительство корабля было осуществлено по проекту Константина Михайловича Токаревского.

«Аврора» после завершения строительства должна была быть кораблем, которому нет равных. Поэтому на его строительство было затрачено немало средств и труда. Были приглашены лучшие мастера кораблестроительства.

Сталь, которая служила основой корабля, была изготовлена в Александровском и Ижорском заводах. Корпус был защищён специальной броней, которую разработал инженер Иван Кондратьевич Названов. Ее преимущество перед другими, заключалось в том, что она обладала хорошими пластическими свойствами. Поэтому при попадании снаряда, ей не грозило раскалывание.

Для того чтобы не превышать вес корабля, была использована так называемая карапасная палуба. С ее помощью должны были рикошетировать снаряды.

Корпус судна состоял из 14 непроницаемых отсеков. В них была установлена автономная система для откачки воды. Если использовать всю их мощность, то всего лишь за 1 час была бы откачана вся вода из внутреннего отсека. Энергетическая система корабля состояла из трех паровых машин, изготовленных на франко-русском заводе. Их суммарная мощность составляла 11 610 лошадиных сил.

На корабле использовалась электрифицированная система освещения. При помощи нее приводились в действие водоотливные турбины, машинные и котельные отделения. Аврора вошла в список первых кораблей, на котором установили беспроволочный телеграф. Также на борту имелась своя телефонная сеть.

Кроме новейшей технологии того времени, на корабле использовались и устаревшие агрегаты. Носовой таран был обшит деревянной обшивкой и облицован медными листами. Это было сделано для того, чтобы дно корабля не обросло водорослями и моллюсками. Также было решено расположить пушки устаревшим методом. Поэтому они стреляли через бортовые порты. Такой метод был сменён, так как во время непогоды волны заплескивали оптические прицелы.

История названия крейсера Аврора

Крейсер «Аврора» был заложен в конце XIX века, в 1897 году, на Новом Адмиралтействе, ныне «Адмиралтейские верфи». И 11 мая 1900 года крейсер был торжественно спущен на воду, в присутствии императорской семьи и самого последнего русского императора.

По иронии судьбы, именно Николай II стал крёстным отцом «Авроры». Именно он выбрал её имя из 11 предложенных вариантов. Как же ещё мог называться корабль? В списке были варианты «Полкан», «Варяг», «Наяда», «Гелиона», «Психея», «Юнона», «Нептун» и другие.

Однако император подчеркнул «Аврора» и на полях от руки ещё раз продублировал понравившееся название. «Аврора» — это имя богини утренней зари в древнеримской мифологии. Однако, крейсер назван не в её честь. Он назван в честь фрегата «Аврора» — трёхмачтового фрегата, спущенного на воду в 1835 году и прослужившего до 1861 года.

В 1853 году «Аврора» отправилась в первое кругосветное плавание для усиления эскадры в Петропавловске. Плавание далось команде очень тяжело, переход занял 198 дней, самый длинный переход без захода в порты составил 66 дней. И все это под парусами.

В 1854 году «Аврора» и транспорт «Двина» обороняли Петропавловск от англо-французской эскадры в Авачинской губе. Выстояли против 6 кораблей противника. На борту «Авроры» была всего половина орудий, все орудия с правого борта были сняты и стояли на берегу как береговые укрепления.

«Аврора» сражалась не с такими же парусными кораблями, а с винтовыми и колесными — более быстрыми и более манёвренными. Решающей частью сражения стал штыковой бой 350 русских матросов и солдат с втрое превосходящими силами англо-французского десанта. В ожесточённом бою противники были сброшены в море с Никольской сопки. Дальний Восток был сохранён!

В 1856 году 9 октября «Аврора» начала свое возвращение в Кронштадт, а 1 июня 1857 года она достигла берегов Кронштадта. Всего её дальневосточный поход занял 3 года 9 месяцев и 21 день.

Жизнь после строительства крейсера Аврора

По окончании строительства в ХХ веке потомка — тёзки героического фрегата — на воду был спущен только корпус крейсера, никаких надстроек над верхней палубой не было, так как высота дока не позволяла поставить 28-метровые мачты и 10-метровые трубы. Три года «Аврора» достраивалась на воде и только в 1903 году, успешно пройдя все испытания, была принята на вооружение.

Корабль опустили на воду 11 мая 1900 года в 11 часов 15 минут по местному времени. В состав флота легендарный крейсер вошел в 1903 году 16 июля.

Свое первое боевое крещение корабль получил во время Цусимского сражения 17 мая 1905 года. Несмотря на всю опасность, он в 1906 году в целостности вернулся в Кронштадт.

В сентябре 1916 года «Аврора» встала на капительный ремонт в Петрограде после длительных учебных походов и участия в Первой мировой войне.

Октябрьская революция и выстрел крейсера Аврора

К концу октября 1917 года ремонт был почти закончен, корабль готовился к выходу на испытания. Во время ремонта команда тесно общалась с рабочими завода, что послужило причиной того, что революционные настроения нашли отклик в сердцах матросов.

Исторический холостой выстрел из бакового орудия крейсера был произведён Евдокимом Павловичем Огневым по команде Александра Белышева ровно в 21 час 40 минут 25 октября 1917 года. Выстрел был сигнальным и предупредительным для кораблей эскадры Октября, стоящих вокруг «Авроры».

Аврора оставалась у Николаевского моста до 28 октября, моряки-авроровцы участвовали в мероприятиях по поддержанию порядка в Петрограде по распоряжению ВРК и созданного 26 октября Военно — морского революционного комитета. И того же дня крейсер возвратился к заводской стенке Адмиралтейского завода для завершения ремонта и подготовки к переходу в действующий флот.
Вот так «громом своих пушек» крейсер «Аврора» возвестил о начале новой эры. В том же 1917 году было принято решение вывести «Аврору» из Петрограда. Но после того как на нем был поднят красный флаг и избран судовой комитет во главе с большевиками, он остался в городе.

В 1918 году крейсер вошёл в состав резерва военно-морского флота. Орудия корабля были сменены на усовершенствованные, а старые были переданы на вооружение Волжской флотилии. Количество установок было увеличено с 8 до 14. Они были размещены на верхней палубе. А в качестве защиты были установлены броневые щиты.

Кроме этого, на корабле разместили шесть зенитных 76-миллиметровых пушек. Но самым центральным новшеством стали гидроакустические приборы. Они служили для связи с подводными лодками.
Крейсер Аврора в годы войны
Начало Великой Отечественной войны крейсер «Аврора» встретил в Ораниенбауме. Поскольку артиллерия корабля была в строю, он был включён в систему противовоздушной обороны подступов к Кронштадту и Ленинграду, корабль огнём своей зенитной артиллерии совместно с другими кораблями и наземными батареями отражал атаки фашистской авиации.

В состав артиллерийского вооружения «Авроры» входили: десять 130-мм орудий, две универсальные 76,2-мм артиллерийские установки, установленные на полубаке, два зенитных 76,2-мм орудия системы Лендера на среднем мостике, три универсальных 45-мм орудия на кормовом мостике и пулемет системы «М-1». Экипаж – 260 человек.

По мере приближения врага к Ленинграду с «Авроры» снималось вооружение, а члены её экипажа уходили на фронт. Начавшаяся война резко изменила жизнь на «Авроре». С корабля ушли на фронт курсанты ВВМУ им. М. В. Фрунзе. Постепенно, по мере приближения вражеских войск к Ленинграду, редела и команда крейсера. Авроровцы уходили на действующие корабли Краснознаменной Балтики, на корабли создаваемых военных флотилий и на сухопутный Ленинградский фронт.
Поначалу с зенитных установок корабля вёлся обстрел самолётов, но потом фашисты сами обстреляли «Аврору». Немецкая авиация начала подвергать крейсер налётам. 22 июля 1941 года при обороне боевого участка в Чудском озере зенитчики с крейсера «Аврора» сбили несколько немецких самолётов, но в неравном бою, в результате атаки десяти фашистских бомбардировщиков, погибли смертью храбрых 5 авроровцев.

16 сентября 1941 года во время массированного налёта зенитчики «Авроры», по свидетельствам очевидцев, сбили ещё один вражеский самолёт. Через пять дней огонь по крейсеру открыла немецкая сухопутная артиллерия. С этого момента комбинированные артиллерийские и авиационные налёты происходили ежедневно, после чего пребывание экипажа на борту стало нецелесообразным.

В конце ноября жизнь на корабле стала невозможной, и теперь по решению командования экипаж перевели на берег. Вахту несли у единственного боеспособного зенитного орудия и Краснознамённого флага.

Начатый ещё осенью демонтаж артиллерии и оборудования теперь проходил в неимоверно трудных условиях под огнём противника. Так, 1 декабря гитлеровская батарея выпустила по «Авроре» 56 снарядов, добившись четырёх попаданий. Последнее 130-миллиметровое орудие, снятое с крейсера, после ремонта было установлено на бронепоезде «Балтиец».

Видя флаг, развевающийся над севшим на грунт крейсером, немецкие батареи время от времени открывали по нему огонь. В августе 1943 года «Аврора» вновь получила 3 попадания; осколком снаряда был сбит Краснознамённый флаг, немедленно поднятый из воды старшим краснофлотцем А. И. Волковым. Впоследствии крейсер подвергался неоднократным обстрелам вплоть до снятия блокады с Ленинграда.
За время войны корабль сильно пострадал, на корпусе образовались множество пробоин, во внутреннюю часть попало большое количество воды, поэтому он сел на грунт. Но, экипаж боролся за жизнь корабля и в июле 1944 года он был поднят и отправлен на ремонт. С 1948 года легендарный крейсер находился на вечной стоянке у Петроградской набережной.
Ремонт крейсера Аврора в XXI веке

В 2014 году 21 сентября крейсер «Аврора» был отбуксирован в ремонтный док Кронштадтского морского завода Минобороны РФ для ремонта. Вернулся он на место вечной стоянки 16 июля 2016 года.

Ремонт 2014—2016 годов, в отличие от предыдущих, не предусматривал вмешательство в конструкцию корабля, перестройку его внутренних помещений и надстроек. Сохранившиеся с момента постройки крейсера в неизменном виде штевни оказались в прекрасном состоянии. Соединения корпуса, сделанные в 1987 году, оказались качественными.

Самые крупные работы были направлены на освидетельствование силовых кабель-трасс, замену электросети, ремонт палуб, мачт и всех систем жизнеобеспечения корабля, установку рангоута, замену такелажа, ремонт шлюпочных устройств, катеров, шлюпок, восстановление надстройки, конструкций корпуса и дельных вещей. Крейсер получил новейшую систему пожаротушения «Водяной туман».

Внешний вид также не был оставлен без внимания. Был восстановлен исторический облик каюты флагмана, дизайн-проект которой был утверждён главнокомандующим ВМФ России. В кубриках экипажа и кают-компании проведён косметический ремонт. Обновлена палуба из тикового дерева.

Корму «Авроры» украсил новый орденский флаг, разработанный геральдической службой Вооружённых Сил РФ. Однако, советские символы на крейсере, построенном для Российского императорского флота, после ремонта остались. Герб Советского Союза на корме крейсера не был заменён на герб Российской Федерации и не были убраны красные звёзды с бортов, как предполагалось в ходе работ.

Хотя это противоречит указу президента о символике кораблей ВМФ России, но для «Авроры» сделали исключение, поскольку, по словам председателя Санкт-Петербургского клуба моряков-подводников Игоря Курдина, это стало бы «порчей объекта культурного наследия». Не был восстановлен ростральный двуглавый орёл и на носу корабля, хотя эту идею обсуждали, но отклонили.

На борту «Авроры» в ходе ремонта создана новая музейная экспозиция, посвящённая крейсеру, как участнику трёх войн: Русско-японской, Первой мировой и Великой Отечественной. К июлю 2018 года на крейсере, по архивным фотографиям и чертежам, восстановили православный корабельный храм, упразднённый в 1917 году. В дни церковных праздников и выходные в нём проводятся богослужения.
Палуба и приметы крейсера Аврора

Театр начинается с вешалки, а корабль начинается с палубы. Ещё со времен парусного флота считалось дурной приметой ступать с трапа на палубу правой ногой. Издревле к ней сложилось особое отношение, например, на ней нельзя свистеть, плеваться и выходить на нее без головного убора. На палубах русских кораблей запрещена любая суета, шум, крик, исключение делается только для хозяина палубы — старшего боцмана.
До изобретения ГГС (громкоговорящая связь) главным атрибутом боцмана был специальный свисток — боцманская дудка. У боцмана было несколько привилегий, например, он первый мог выпивать винную порцию или командир корабля, даже сейчас, может обратиться к старшему боцману по имени и отчеству, хотя ко всем остальным принято обращаться по званию.

На «Авроре» палуба выполнена из тикового дерева — это уникальный сорт древесины, который не гниёт. Чем больше на такое дерево выливается воды, тем крепче оно становится. Покрытая солёной морской водой, такая палуба ещё и не скользит, что очень удобно во время дальних морских переходов. Тиковая древесина — одна из самых дорогих, еще в царские времена ее покупали не за рубли и не за доллары, а за золото, зато она самая долговечная, может служить более ста лет.

Во время ремонта в 2014 — 2016 годы было заменено всего 20% древесины, так что можно сказать, что посетители ходят буквально по музейному экспонату.
Музей — филиал ЦВММ

В ноябре 1948 года крейсер был переведён к окончательному месту стоянки на Большой Неве. Через 9 лет созданный на «Авроре» музей увеличили и сделали филиалом Центрального военно-морского музея.

В 1960 году крейсер вошёл в число охраняемых государством памятников. С 1984 по 1987 года судно было полностью реконструировано. В 1968-м «Аврора» была награждена орденом Октябрьской Революции, на котором сама же и была изображена.

Посетив музей можно увидеть машинные и котельные отделения, радиостанцию. Также экспозиция музея предоставит возможность увидеть уникальные документы, письма, распоряжения, фотографии. Отдельно отведен зал под личные вещи экипажа.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?